Задержан экс-президент Молдовы Додон, его сторонники вышли на митинг. Видео

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭкс-президент Молдовы Игорь Додон. Архивное фото
Экс-президент Молдовы Игорь Додон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
На акции в поддержку бывшего главы государства собрались порядка 600-700 человек.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Экс-президента Молдовы Игоря Додона задержали на 72 часа, об этом со ссылкой на прокуратуру страны сообщает Telegram-канал Sputnik Молдова.
Как отмечает РИА Новости, во вторник утром стало известно, что сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности проводят обыски в доме Додона.
Он также является бывшим лидером Партии социалистов (ПСРМ). Политорганизация приняла решение о проведении акции в поддержку Додона.
На митинге собрались порядка 600-700 человек. Организаторы отметили, что многие желающие не смогли добраться в Кишинев — движение транспорта в селах и районах было заблокировано. Протестующие пришли с лозунгами "Руки прочь от оппозиции", "Нет беззаконию!", "За честную юстицию!", "Нет политическим заключенным!".
Выступавшие на акции отметили, что жители республики, несогласные с политикой правящего большинства, протестуют против установления диктатуры и подавления инакомыслия.
Помитинговав у парламента, люди перешли через дорогу и собрались у здания администрации президента. Здесь пикет также прошел мирно. Полиция в действия протестующих не вмешивалась.
Участники акции потребовали отставки действующего президента Майи Санду и раскритиковали ее внешнюю политику. Митинг завершился заявлением руководства ПСРМ о продолжении протеста в среду.

"Будем защищать демократию, свободу и права человека", — сказали они.

Реакция властей

Министр юстиции Молдовы Сергей Литвиненко, комментируя обыски у экс-президента, написал в соцсети, что ведомство будет внимательно следить за ходом расследования. Литвиненко заявил, что ему неизвестны ни подробности дела в отношении бывшего главы государства, ни то, как будут развиваться события дальше.

История вопроса

В 2020 году бывший депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Додон встречался с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым. На видео Додон получил от Плахотнюка пакет, в котором, по словам депутата, была крупная сумма. Встреча проходила в июне 2019 года, через несколько дней Плахотнюк покинул страну.
В июне 2020-го Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, так как не выявила признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, но 17 мая Апелляционная палата отменила решение суда первой инстанции.
Плахотнюк — экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдовы. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал его и объявил в международный розыск по делу о покушении на убийство. В феврале 2019-го МВД России сообщило, что полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013–2014 годах вывело за пределы страны более 37 миллиардов рублей. В апреле 2020-го ведомство заочно предъявило молдавскому политику Ренато Усатому обвинение по делу о выводе из РФ вместе с олигархом Владимиром Плахотнюком 500 миллиардов рублей. На родине Плахотнюка обвиняют в отмывании денег и незаконном обогащении, а также выводе миллиарда долларов из банковской системы; олигарх незаконно покинул Молдову в июне 2019 года. Суд несколько раз выдавал ордер на его заочный арест, прокуратура требует экстрадиции на родину.
Участники протестного движения в Ереване на четвертый день акции неповиновения, с требованиями отставки премьер-министра Никола Пашиняна - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
Задержания и перекрытие дорог — что сейчас в Армении. Краткий обзор
Лента новостей
0