10-летнюю девочку из КР избивали в Москве родственники — их доставили в полицию

© Sputnik / Мария ДевахинаАвтомобиль полиции РФ. Архивное фото
Автомобиль полиции РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Девочку осмотрели в территориальной детской клинической больнице, у нее выявили множественные подкожные кровоподтеки обоих плеч, предплечий, бедер и голеней.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Родственники, избивавшие 10-летнюю девочку в Москве, доставлены в территориальный отдел ГУ МВД России по Московской области для дальнейшего разбирательства, сообщило представительство МВД КР в России.
Ранее в соцсетях распространилось видео с несовершеннолетней, подвергавшейся избиению. По словам автора записи, дальние родственники забрали девочку в Москву, чтобы она присматривала за их ребенком, и периодически избивали ее. Уполномоченная по правам ребенка Асель Чынбаева взяла эту ситуацию под контроль.
В ходе разбирательств выяснилось, что девочка — гражданка Кыргызстана — проживала у своей тети в Москве. Она должна была учиться в 4-м классе, но сейчас образование не получает. Родители ребенка, которые проживают в Узгенском районе Ошской области, в октябре 2021 года отправили ее к родственникам в Россию, чтобы она присматривала за их детьми. Сообщается, что за работу дочери они получали примерно 8 000 рублей.
Девочка подвергалась рукоприкладству со стороны родственников, отметили в представительстве. 21 мая активист, руководитель диаспоры по Узгенскому району совместно с соотечественниками самостоятельно установил местонахождение ребенка и забрал к себе домой.
"Через день ее навестили сотрудники консульского отдела посольства КР в РФ. При визуальном осмотре у нее обнаружили синяки в области глаз и рук, при этом она находилась в психологически подавленном состоянии. При осмотре в территориальной детской клинической больнице были выявлены множественные подкожные кровоподтеки на обоих плечах, предплечьях, бедрах и голенях, ушиб левой пятки", — сообщили в посольстве.
В представительство МВД КР в Москве были приглашены родственники девочки — уроженец Баткенской области Т. М. и его супруга Т. Э., которая приходится тетей пострадавшей девочке. Позже их доставили в территориальный отдел ГУ МВД России по Московской области для дальнейшего разбирательства.
"Правоохранительные органы РФ сейчас ведут предварительную проверку для дачи юридической оценки по произошедшему факту. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — сообщили в представительстве МВД КР в России.
В июне планируется отправить девочку на родину.
Сотрудники полиции на улице Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2022
Избиение 10-летней девочки из КР в Москве — посольство обратилось в полицию
Лента новостей
0