Запад не выполнил договоренности по НАТО — Мезенцев

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема НАТО. Архивное фото
Эмблема НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев напомнил, что западные страны обещали не расширять НАТО на восток.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Запад, пообещав не расширять НАТО на восток, "коварно опрокинул" свои договоренности, заявил государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы, конечно, переживаем, что конфликт с братским для нас народом находится сегодня в этой фазе. Но прекрасно понимаем, что Запад навязал нам модель, которую последовательно проводит 30 лет. Пообещав не расширять НАТО на восток, он коварно опрокинул свои договоренности", — сказал Мезенцев в ходе международного форума "Новые смыслы новой реальности" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"Мы сегодня готовы быть более сплоченными. Сожалеем, что отклик на предложение национального лидера России, который прозвучал в декабре ушедшего года, о формировании обновленной модели неделимой европейской и мировой безопасности был отклонен. Понятно, что это не шаги Запада декабря ушедшего года", — добавил Мезенцев.
По его словам, это логика последних 30 лет, ответ на слабость и политическую наивность, которые проявило руководство Советского Союза, "когда обещания Запада сделать Советский Союз равным в диалоге, подтвердить нашу национальную модель, порадовать нас лакшери-товарами стали очень дорогой ценой, потерей территорий".
Международный форум "Новые смыслы новой реальности" проходит в Москве 24 мая при участии представителей Государственной думы и Совета Федерации, блогеров и лидеров мнений, а также руководителей и журналистов центральных СМИ. Организатор и площадка форума — медиагруппа "Россия сегодня". Среди главных тем — острейшие проблемы современности, такие как борьба с неонацизмом, информационными войнами, двойными стандартами в контексте прав человека, фактчекинг и необходимость противостояния историческим искажениям.
В рамках форума в пресс-центре также открылась фотоэкспозиция "Новая жизнь. Начало". В ее основе кадры фоторепортеров "Россия сегодня" о восстановлении мирной жизни на территориях, освобожденных Вооруженными силами РФ в ходе спецоперации.
Генеральный директор Международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Киселев рассказал о задачах форума "Новые смыслы новой реальности"
Лента новостей
0