Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Что обсудят лидеры ЕАЭС на Евразийском форуме в Бишкеке — вопросы

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание ЕАЭС. Архивное фото
Заседание ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Программа форума включает пленарное заседание с участием глав государств Евразийского экономического союза и шесть панельных сессий.
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. В Бишкеке 26 мая состоится пленарное заседание Евразийского экономического форума с участием глав государств ЕАЭС Садыра Жапарова, Владимира Путина, Касым-Жомарта Токаева, Никола Пашиняна, а также премьер-министра Беларуси Романа Головченко, сообщила пресс-служба ЕЭК.
Президент России и премьер-министры Армении и Беларуси подключатся к обсуждению в формате видеоконференцсвязи. Главы Кыргызстана и Казахстана, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович участвуют в мероприятии очно.
Модератор пленарного заседания Евразийского экономического форума — президент Российского союза промышленников и предпринимателей, член президиума Делового совета ЕАЭС Александр Шохин.
Вопросы для обсуждения:
как будут реализовываться приоритеты кыргызского председательства в ЕАЭС в условиях турбулентности в международных отношениях, какие первоочередные задачи стоят перед союзом;
как в полной мере использовать преимущества геостратегического положения ЕАЭС для развития экономик стран "пятерки";
как стимулировать взаимные инвестиции в ЕАЭС и инвестиции из дружественных стран;
как развивать экономическую кооперацию;
как устранить оставшиеся препятствия на внутреннем рынке;
что необходимо для того, чтобы ЕАЭС стал основой формирования "Большой Евразии".
Ожидается, что лидеры стран ЕАЭС также дадут оценку экономической интеграции в Евразии и развитию экономик своих государств.
Кроме пленарного заседания глав государств Евразийского экономического союза, программа форума включает шесть панельных сессий. Участие в мероприятии бесплатное.
Sputnik Кыргызстан является международным инфопартнером Евразийского экономического форума.
Председатель кабмина Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
21 тематическая сессия — А. Жапаров примет участие в Евразийском форуме
Лента новостей
0