Что делают в ЕАЭС, чтобы предотвратить скачок цен, рассказал министр ЕЭК

© Sputnik / Владимир ТрефиловКурс рубля
Курс рубля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
По итогам совещания стороны решили, что необходимо подготовить обзор принимаемых мер, сгруппировать их и разработать рекомендации по их применению в совокупности.
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Какие меры принимаются по линии Евразийской экономической комиссии для обеспечения устойчивости экономик стран ЕАЭС, рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.
Он выступил на брифинге по итогам совещания с руководителями антимонопольных органов государств ЕАЭС, которое состоялось на площадке Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции КР.

"По линии ЕЭК принят комплексный план обеспечения устойчивости экономик. Он предусматривает ряд мероприятий, направленных на то, чтобы бизнес имел возможность замещать традиционные схемы поставок, в том числе по предложению российской стороны был поднят вопрос параллельного импорта", — рассказал Шаккалиев.

Также, по его словам, принят пакет мер, позволяющих упростить техническое регулирование и не создавать сложности и барьеры при ввозе компонентов критического импорта.
Второй пакет, как рассказал министр ЕЭК, связан с обеспечением макроэкономической стабильности, доступности кредитных ресурсов и возможности осуществления взаимных поставок и расчетов. Другой важный пункт — работа по сокращению барьеров.
"Как вы знаете, существует практика запрета на вывоз определенной продукции из страны. Комиссия принимает меры, чтобы внутри союза в этом ключе были согласованность и скоординированность, а также не создавался дисбаланс, который представлял бы угрозу для остальных государств ЕАЭС", — отметил министр.
В антимонопольной практике на первый план выходит мягкое регулирование.

"Необходимо выстроить эффективное взаимодействие с бизнес-средой, не "прессовать" предпринимателей, а действовать через мягкое регулирование. Его элементы называются по-разному: уведомление, предупреждение, предостережение. Важно, чтобы резкими высказываниями ключевые игроки рынка не создавали ажиотаж", — пояснил Шаккалиев.

Кроме того, по его словам, принимаются меры, направленные на поиск "точки равновесия" между производителями и торговыми сетями.
"Все это делается для того, чтобы не было завышенных надбавок и искусственно не создавался дефицит. Есть и крайние меры, такие как госрегулирование цен, установка предельных надбавок, но мы видим, что на это страны идут в крайних случаях. В большей степени акценты расставляются на необходимости рыночного регулирования, расширения номенклатуры торговли биржевыми товарами, чтобы торговля была прозрачной и насыщенной, а рынок понимал, что предпосылок для резких движений нет", — подчеркнул министр ЕЭК.
Он заключил, что по итогам совещания стороны решили подготовить обзор принимаемых мер, сгруппировать их и разработать рекомендации по их применению в совокупности.
Флаги стран ЕАЭС в госрезиденции Ала-Арча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Пресс-центр
Какие плюсы получит Кыргызстан, принимая Евразийский экономический форум
Лента новостей
0