Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Кто стал главным партнером ЕАЭС, рассказал министр ЕЭК Глазьев

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
По словам министра, отношения с западными партнерами были формальными, тогда как сотрудничество с азиатскими активно развивается.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Главным партнером Евразийского экономического союза стал Китай, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Он выступил на тематической сессии Евразийского экономического форума в Бишкеке.

"Если еще в прошлом году Европейский союз был нашим главным партнером, то сегодня уже нет сомнений, что главным партнером стал Китай. Когда мы, ЕЭК, формируем программы международного экономического сотрудничества, исходим из презумпции равенства всех партнерских отношений и стараемся сбалансированно ввести внешние контакты. Так уж получилось, что с западными партнерами у нас были формальные отношения, опосредованные международными организациями. Сотрудничество с азиатскими партнерами идет активно", — сказал Глазьев.

По его словам, со многими странами региона подписаны меморандумы о сотрудничестве, а с Китаем — большое соглашение. Также подписан общий план работы с ШОС.
"Выстраивается контур зон свободной торговли с Ираном, Индией, Сингапуром, Вьетнам у нас в ЗСТ. Мы движемся в тренде смены мирохозяйственного уклада. Юго-Восточная Азия все больше формирует глобальное экономическое развитие, Китай и Индия обеспечивают прирост более половины мирового валового продукта. Эти темпы развития не останавливают ни пандемия, ни гибридные войны", — отметил министр ЕЭК.
По мнению Глазьева, преимущество нового уклада — это конвергентная система, сочетающая плюсы директивного стратегического планирования и рыночной конкуренции.
Что происходит на полях форума прямо сейчас, читайте в нашем онлайн-репортаже.
Sputnik Кыргызстан является международным информационным партнером Евразийского экономического форума.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Тенденции, вызванные санкциями, не являются катастрофическими — министр ЕЭК
Лента новостей
0