Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Как Россия справляется с санкционным давлением, рассказал Оверчук

© Sputnik / Алексей ЛебедевБольшой Кремлёвский дворец в Москве
Большой Кремлёвский дворец в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
По словам зампреда правительства РФ, предстоит глубоко осмыслить новую реальность и определить более длительные горизонты планирования.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Российская экономика демонстрирует устойчивость, стабилизировалась ситуация на валютном и финансовом рынках, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, комментируя наложенные на страну санкции. Он выступил на тематической сессии Евразийского экономического форума в Бишкеке.
Оверчук отметил, что рубль укрепился, не наблюдается обвального сокращения производства и роста безработицы, удалось избежать товарного дефицита, снизились темпы инфляции и даже появились элементы дефляции. По словам зампреда, меры правительства и Банка России сыграли в этом решающую роль.
В стране максимально упрощена работа бизнеса, введен мораторий на проверки, экономика насыщается оборотными средствами. В первую очередь речь о льготной программе кредитования, которая необходима для поддержки занятости и уровня зарплат, а также перестройки и расширения производств. Снижена нагрузка по кредитам, привязанным к ключевой ставке Центробанка РФ. Принят ряд налоговых решений, которые высвободили дополнительные средства для бизнеса.

"Мы предоставили предприятиям отсрочку по уплате страховых взносов — переносим на год. Максимально экономим время для людей, бизнеса", — подчеркнул Оверчук.

Россия вместе с партнерами по ЕАЭС и ЕЭК работала в рамках блока решений, связанных с поддержкой импортеров.
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Бизнес в ЕАЭС сам выбирает расчеты в нацвалюте — замминистра РФ
"Фактически на сегодня мы освободили от важных пошлин 1 300 товаров — 15 процентов нашего импорта. Повысили порог беспошлинного ввоза с 200 до 1 000 евро, упростили режим декларирования безопасности продукции, максимально упростили и ускорили процедуру прохождения товаров, прежде всего первой необходимости и продовольствия", — отметил замглавы правительства России.
Он добавил, что ситуация на рынке труда осталась стабильной во многом благодаря принятым системным решениям о поддержке некоторых отраслей.
По мнению Оверчука, предстоит глубоко осмыслить новую реальность и определить более длительные горизонты планирования.

"Меры и решения, которые нужно разработать, должны быть увязаны в стратегии ЕАЭС до 2025 года. Мы видим проблемы, которые возникают в мире с энергоресурсами, надо продолжать работу над формированием общих энергетических рынков союза. Видим, как растут цены в мире, на Западе появляется дефицит, которого никто не ожидал. Мы вместе являемся основными производителями сельскохозяйственной продукции — это колоссальное преимущество. В рамках ЕАЭС требуется усилить координацию и таким образом обезопасить собственное население и рынки от негативных влияний внешней среды", — сказал Оверчук

Он также упомянул о необходимости создания независимого платежного пространства, так как "сегодня ни доллар, ни евро не являются надежной валютой".
Sputnik Кыргызстан является международным информационным партнером Евразийского экономического форума.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
На каких направлениях сконцентрировать внимание стран ЕАЭС предложил Кыргызстан
Лента новостей
0