В Минкультуры КР опровергли временное прекращение вещания телеканалов РФ

© Sputnik / Рамиль СитдиковИнформационно-аналитической программы "Вести недели"
Информационно-аналитической программы Вести недели  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
У одного частного интернет-провайдера возникли проблемы с подачей сигнала. В Минкультуры прокомментировали ситуацию.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Российские телеканалы в социальном пакете цифрового телевещания Кыргызстана транслируются в обычном режиме, никаких ограничений нет, сообщил Sputnik заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Чынгыз Эсенгул уулу.
Ранее некоторые СМИ написали, что в республике временно прекращено вещание некоторых российских телеканалов. Выяснилось, что это не совсем верная информация.
О проблеме сообщил только один частный интернет-провайдер кабельного телевещания "Акнет". В компании говорят, что со вчерашнего дня на международных спутниках в одностороннем порядке заблокировано вещание ВГТРК, поэтому временно недоступна трансляция телеканалов "Россия Культура", "Россия 24" и "Звезда". Блокировка произведена не по инициативе кыргызстанского оператора. Проблема в международных спутниках, от которых провайдер получает сигнал.
"Проводим работы по организации резервного вещания для стабильной подачи сигнала. Как только работы на стороне оператора телеканалов завершатся, вещание будет доступно для просмотра в нашей сети", — говорится в заявлении провайдера.
Sputnik запросил у "Акнета" дополнительные комментарии.
Замминистра культуры Эсенгул уулу отметил, что проблемы могли возникнуть на кабельном телевидении частных компаний. Цифровой пакет охватывает 100% территории Кыргызстана, кабельное телевидение "Акнет" доступно в Бишкеке и Оше, его смотрит небольшая часть аудитории.
Между тем появилась информация, что проблемы с вещанием некоторых российских телеканалов наблюдаются и в других странах Центральной Азии.
Закрытый кинозал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Минкультуры КР решило снова запретить показ фильмов о событиях в Донбассе
Лента новостей
0