Сколько солнечных электростанций хотят построить в Кыргызстане — разбор

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкФотоэлектрические элементы на солнечной электростанции. Архивное фото
Фотоэлектрические элементы на солнечной электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
В конце апреля сообщалось о начале возведения в КР первой солнечной электростанции, но вчера было подписано соглашение о строительстве солнечной станции, которую также назвали первой. Sputnik решил разобраться, об одном или о двух объектах идет речь.
Евразийский банк развития заявил, что готов профинансировать строительство первой солнечной электростанции в Кыргызстане. Подписано многостороннее соглашение, одним из участников которого стала компания "Бишкек Солар".

Что известно о проекте?

Мощность станции составит 50 мегаватт с выработкой 91 миллиона киловатт-часов в год. Объект будет расположен в Иссык-Кульском районе одноименной области. Предварительный объем финансирования — 40 миллионов долларов.

Другие СЭС на Иссык-Куле

Однако это не первое сообщение о солнечных станциях в Иссык-Кульской области.
8 апреля было подписано инвестиционное соглашение о строительстве солнечной электростанции на 1 000 мегаватт. Документ подписали главы Минэнерго, Минэкономики и представители китайских энергетических компаний CPID и CR20G.
В тот же день был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства солнечной станции и ГЭС на 260 мегаватт. В подписании участвовали министр энергетики и представитель испанской энергокомпании Ecoener.
В конце апреля появилась информация, что в селе Тору-Айгыр состоялась церемония закладки капсулы первой в Кыргызстане солнечной электростанции. Строительство начала компания "Бишкек Солар", проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Планируется построить СЭС мощностью 300 МВт с прогнозной годовой выработкой 600 миллионов киловатт-часов в год.
Sputnik обратился за разъяснениями к директору компании "Бишкек Солар" Азамату Искембаеву.

Что в итоге?

Искембаев рассказал, что ЕАБР профинансирует первый этап строительства той самой станции в селе Тору-Айгыр, где в конце апреля заложили капсулу.

"Строительство 50-мегаваттной станции — первый этап, его будет финансировать ЕАБР", — отметил глава компании.

По его словам, планируемая мощность СЭС составит 300 мегаватт, а в дальнейшей реализации проекта, возможно, будут участвовать и другие инвесторы.
Искембаев подчеркнул, что это будет первая солнечная электростанция в Кыргызстане.
 Нужна ли Кыргызстану атомная энергетика — беседа с экспертами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Нужна ли Кыргызстану атомная энергетика — беседа с экспертами
Лента новостей
0