Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Нигерии, откуда пошла оспа обезьян, функционируют биолаборатории США — МО РФ

© AFP / CHARLES BOUESSELВспышка оспы обезьян в Африке. Архивное фото
Вспышка оспы обезьян в Африке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
На фоне неоднократных случаев, когда США нарушали требования биологической безопасности, и фактов небрежного хранения патогенных биоматериалов Кириллов призвал ВОЗ расследовать деятельность финансируемых Америкой лабораторий в Абудже, Зариа и Лагосе.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Западноафриканский штамм оспы обезьян был занесен из Нигерии, где США разместили как минимум четыре биолаборатории, заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов. Об этом пишет РИА Новости.

"По докладу Всемирной организации здравоохранения, занос западноафриканского штамма возбудителя оспы обезьян произошел из Нигерии — еще одного государства, на территории которого США разместили свою биологическую инфраструктуру. В соответствии с имеющейся информацией в Нигерии функционируют минимум четыре подконтрольные Вашингтону биолаборатории", — сказал он.

Кириллов также обратил внимание на вызывающее вопросы стечение обстоятельств.
"По данным европейских и американских СМИ, в материалах Мюнхенской конференции по безопасности прошлого года, то есть на фоне пандемии COVID-19, отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян", — напомнил начальник РХБЗ.
На фоне неоднократных случаев, когда США нарушали требования биологической безопасности, и фактов небрежного хранения патогенных биоматериалов генерал призвал ВОЗ расследовать деятельность финансируемых Америкой лабораторий в Абудже, Зариа и Лагосе.
По данным Минобороны, "к настоящему моменту 98 процентов заболевших — это мужчины старше 20 лет нетрадиционной ориентации", заявил Кириллов. Он предупредил о вероятности попадания в руки террористов ампул с возбудителем натуральной оспы из расположенных в США лабораторий. По словам генерала, отсутствие должного контроля и нарушение требований биобезопасности в США могут стать причиной использования этого возбудителя в террористических целях.
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Террористы могут завладеть опасными вирусами — Саипбаев о биолабораториях США в ЦА

"С 2014-го по 2021 год в лабораториях Федерального агентства по лекарственным средствам и НИИ инфекционных болезней армии США (Мериленд) и Центра исследования вакцин (Пенсильвания) неоднократно обнаруживали неучтенные ампулы с вирусом", — акцентировал внимание он.

Кириллов отметил, что деятельность в этих учреждениях велась незаконно, потому что резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения от 1996 года позволяет хранить возбудитель натуральной оспы лишь в одной американской лаборатории — Центре контроля и профилактики инфекций в Атланте.
Также Кириллов заявил, что американские инструкторы обучали в биолабораториях на Украине экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы. По его словам, этот факт удалось установить в ходе спецоперации.
Кроме того, по информации начальника РХБЗ, украинские чиновники обогащались на модернизации биолабораторий. В украинских биолабораториях, отметил Кириллов, зафиксированы многочисленные факты нарушения требований безопасности: под контролем Пентагона с опасными патогенами работали в лабораториях с недостаточным уровнем защиты персонала.
Он также обратил внимание, что отчеты Украины о биологической программе противоречат заявлениям США.
Флаг Объединённых Арабских Эмиратов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Оспа обезьян добралась до ОАЭ, в западных странах вводят карантин
Лента новостей
0