Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Поставки Киеву оружия для удара по РФ приведут к неприемлемой эскалации — Лавров

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Зеленский выдвигает несерьезные условия для возобновления переговоров с Россией, заявил дипломат.
БИШКЕК, 27 май — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва предостерегает западные страны от поставок на Украину вооружений, способных наносить удары по территории РФ, пишет РИА Новости.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью телеканалу RT Arabic. В беседе глава внешнеполитического ведомства России отметил, что Москва предостерегает западные страны от поставок вооружений на Украину.
"Это станет шагом к неприемлемой эскалации, и в России надеются, что здравые силы на Западе это понимают. Запад призвал нанести России поражение на поле боя, а для этого нужно продолжать войну, накачивать вооружением украинских националистов, украинский режим, в том числе вооружением, которое может доставать до Российской Федерации. Именно таких вооружений публично требует Зеленский. Мы предостерегли Запад самым серьезным образом, что они уже, по сути, ведут прокси-войну с Российской Федерацией руками, телами, мозгами украинских неонацистов, но это будет серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации. Надеюсь, что здравые умы на Западе, там таких еще немного осталось, понимают это", — сказал Лавров.
Он подчеркнул, что Владимир Зеленский выдвигает несерьезные условия для возобновления переговоров с Россией и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Зеленский на днях давал интервью и заявил, что он готов к переговорам, но переговоры могут быть исключительно между ним и Путиным. Якобы ни на каком другом уровне не имеет смысла этим заниматься. Переговоры, по его мнению, должны состояться без каких-либо посредников и только после того, как Украина восстановит под своим контролем территории по состоянию на 23 февраля. То, что это несерьезно, не надо никому объяснять и доказывать", — пояснил дипломат.
По его словам, Западу выгодно поддерживать такую не очень интеллектуально мотивированную неуступчивость.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
О риске ядерной войны при конфликте НАТО и России предупредил Медведев
Лента новостей
0