Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Самой устойчивой валютой этого года в США назвали рубль

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРоссийские рубли. Архивное фото
Российские рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
По мнению аналитиков, валюта РФ совершила "ошеломляющий поворот" с тех пор, как два месяца назад на фоне санкций упала ниже одного цента.
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Американский телеканал CBS News назвал российский рубль самой устойчивой и эффективной валютой в мире в 2022 году, пишут "Известия".
По мнению аналитиков, валюта РФ совершила "ошеломляющий поворот" с тех пор, как два месяца назад на фоне санкций упала ниже одного цента США. Так, рубль подскочил на 40 процентов по отношению к доллару с января текущего года.
Устойчивость рубля означает, что Россия "защищена от карательных экономических санкций, наложенных западными странами", пишут авторы статьи.
Как пояснили журналисты, это связано с тем, что многие зарубежные покупатели согласились с требованием России производить оплату за энергоресурсы в рублях.
Кроме того, немаловажную роль сыграл резкий рост стоимости на российские энергоносители.
26 мая глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что текущий курс доллара находится вблизи локального минимума, необходимо постепенное возвращение к прежнему равновесному курсу рубля.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
О валютах, барьерах и премии "Оскар" — обзор Евразийского форума в Бишкеке
До этого,19 мая, помощник президента России Максим Орешкин заявил, что текущий курс рубля является абсолютно рыночным. По его словам, российская нацвалюта укрепляется благодаря сильному платежному балансу за счет высоких цен на экспортируемую нефть. Кроме того, Центробанк и Минфин перестали покупать иностранную валюту на рынке, закрыли возможность вывода капиталов в недружественные РФ страны и платежи инвесторам из таких государств, добавил помощник президента.
12 мая Bloomberg сообщил, что уже 20 европейских компаний открыли счета в Газпромбанке для оплаты российского газа в соответствии с условиями Москвы.
Это связано с тем, что 23 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что страна перейдет на оплату поставок газа в недружественные государства за рубли. 31 марта был подписан соответствующий указ, после чего покупатели должны были открыть рублевые счета, с которых будет производиться оплата газа. Но некоторые страны Запада заявили, что не собираются следовать этому требованию.
Поручение Путина о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводящуюся Россией с 24 февраля специальную операцию по защите Донбасса.
Табличка на здании Московской биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
На Московской бирже в 50 раз вырос объем валютных торгов тенге — рубль
Лента новостей
0