Какие изменения ждут интернет-торговлю в ЕАЭС: что будет с ценами и сервисом?

© Фото / Pexels/ Polina TankilevitchДевушка просматривает сайт онлайн магазина. Архивное фото
Девушка просматривает сайт онлайн магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
На прошедшем в Бишкеке Евразийском экономическом форуме было подписано соглашение о создании единой Евразийской ассоциации в сфере интернет-продаж.
Сергей Лесков
Представители крупнейших торговых интернет-площадок считают, что соглашение позволит сократить финансовые риски, снизить стоимость товаров и защитить права покупателей в странах ЕАЭС. Подробности — в материале Sputnik.

Что предлагают страны?

Соглашение подписано, но предстоит детально обсудить, что именно надо привести к "общему знаменателю" в рамках новой межгосударственной структуры. Об этом Sputnik заявил президент российской Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. По его словам, уже во время переговоров на полях форума одно из предложений поддержали представители всех стран союза.
"Необходимо отменить двойное налогообложение, — сказал Соколов. — Сейчас мы платим НДС дважды: сначала на территории государства, из которого отправляем товар, а потом там, где его принимают. Это просто неправильно, принцип необходимо менять. Покупатель переплачивает за товар порядка 20 процентов от стоимости, это никому не выгодно".
По мнению представителей национальных ассоциаций интернет-торговли стран ЕАЭС, отказ от двойного налогообложения снизит стоимость товаров для конечного потребителя.
Снижения цены также можно будет добиться благодаря увеличению товарооборота и за счет легализации параллельного импорта в России. Такую точку зрения на форуме выразил заместитель директора Департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Сергей Лобанов.
Еще одним перспективным направлением, которое нуждается в регулировании, Артем Соколов назвал доставку отдельных категорий товаров: алкоголя, лекарств, ювелирных изделий, БАДов.
"Сейчас эти товары не во всех странах можно продавать. Тот же коньяк в Россию из Армении по интернету не закажешь, а, например, в Кыргызстане доставка алкоголя на дом есть. Мы предлагаем снять ряд ограничений — скажем, на драгоценные украшения и качественный алкоголь — при торговле через интернет внутри ЕАЭС", — пояснил он.
Еще одну инициативу внес президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константин Горожанкин. Он призвал к скорейшему внедрению на интернет-площадках стран союза возможности оплаты посредством банковских карт "Мир", что поможет "вернуть потерянных клиентов, которые платили с помощью других платежных систем".
Что касается защиты прав потребителей, то, например, в разных странах и на разных интернет-площадках отличаются правила возврата/обмена товара, сроки доставки тоже разные. В рамках евразийской ассоциации участники предлагают установить единые стандарты, которые продавцы будут обязаны строго соблюдать.
В планах разработать и механизмы штрафных санкций для недобросовестных продавцов на случай серьезных жалоб клиентов.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Какой сигнал подал миру Евразийский экономический форум в Бишкеке — мнения

Когда ждать изменений?

"На фоне сокращения объемов внешней электронной торговли объединение электронного рынка стран ЕАЭС общими стандартами будет способствовать дальнейшему увеличению товарооборота внутри союза", — считает Артем Соколов.
Что касается начала работы Евразийской ассоциации интернет-продаж, то здесь все зависит от сроков подготовки и согласования нормативно-правовых документов между странами. Однако, как отмечает президент АКИТ, затягивать с этим не будут: все принципиальные решения уже приняты на государственном уровне.
Так что ближе к осени интернет-магазины стран ЕАЭС, скорее всего, начнут торговать уже в новом формате.

Рынок электронной торговли ЕАЭС растет

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), внутрисоюзная электронная торговля на протяжении последних лет демонстрирует устойчивый рост. Если в 2020 году товарооборот между странами-участницами составил около 502 миллионов долларов, то в 2021-м он вырос до 781 миллиона. В связи с такой тенденцией, считают эксперты, в ЕАЭС назрела реальная необходимость регулирования общего рынка.
В прошлом году представители электронных бизнес-структур предложили разработать единые правила торговли на территории стран союза. Это предложение нашло поддержку на государственном уровне.
"Прошлой осенью главы правительств наших стран утвердили дорожную карту по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли, которая предполагает в том числе разработку проекта профильного международного соглашения", — сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев на одной из дискуссионных площадок Евразийского экономического форума.
Председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2022
ЕАЭС исполнилось 8 лет — заявление главы Евразийской экономической комиссии
Лента новостей
0