Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Как КР и Россия могут сотрудничать в новых условиях — мнение главы РСПП. Видео

Подписаться
Какие перспективные направления сотрудничества открываются перед Россией и Кыргызстаном на фоне санкционной политики Запада, рассказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей, член президиума Делового совета ЕАЭС Александр Шохин.
По его словам, настало время переориентировать отношения на инвестиционное сотрудничество и "сотрудничество продукцией с высокой долей добавленной стоимости". Шохин отметил, что инвестиционный режим в КР благоприятен для того, чтобы в том числе "приземлять" российские компании.
"Очень важное направление сейчас — формирование новых цепочек поставщиков. Россия заинтересована в том, чтобы на территории стран ЕАЭС, в Кыргызстане в частности, формировать производство комплектующих и запчастей для того оборудования, машин и конечной продукции, традиционных поставщиков которых Россия потеряла", — пояснил глава РСПП.
Кроме того, необходимо выстраивать более эффективные транспортно-логистические цепочки.
"Учитывая, что Россия разворачивается на Восток и будут развиваться транспортные коридоры из Западного Китая в РФ и Беларусь, Кыргызстан, безусловно, оказывается в центре внимания", — подчеркнул Шохин.
Он добавил, что видит значительные перспективы развития экономических отношений между двумя странами не только в развитии товарооборота, объема инвестиций, но и в сбалансированной ориентации на высокотехнологичное инвестиционное сотрудничество.
"Главное, на мой взгляд, кыргызстанским предпринимателям сейчас найти ниши, где они могут стать частью цепочек добавленной стоимости. Безусловно, политика импортозамещения, которая сейчас будет активизироваться в России, пойдет гораздо успешнее, если мы в это импортозамещение включим партнеров по ЕАЭС, в частности Кыргызстан", — заключил Шохин.
Ранее президент РСПП рассказал, как кыргызстанские производители могут выйти на российский рынок на выгодных условиях.
По теме:
У производителей в КР появятся большие возможности. Видео о важном соглашении
Представители КР и РФ хотят построить завод на $75 млн — что будет выпускать
Союзы предпринимателей КР и РФ выходят на новый уровень сотрудничества. Видео
Лента новостей
0