Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Представители КР и РФ хотят построить завод на $75 млн — что будет выпускать

Подписаться
На полях Евразийского экономического форума в Бишкеке Международная академия информатизации (Москва) и научно-технологический центр "Технопарк" при КГУСТА подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству.
Стороны договорились развивать взаимодействие, направленное на реализацию инвестиционного бизнес-проекта разработки и строительства базальтового завода в Кыргызстане стоимостью 75 миллионов долларов. Об этом рассказал председатель попечительского совета КГУСТА Руслан Сарымсаков.
"Базальт — перспективный материал. Он применяется в авиастроении, судостроении, а также в строительстве и промышленности. Изделия из базальта имеют огромный спрос, особенно у южных соседей Кыргызстана", — пояснил Сарымсаков.
Он отметил, что следующим шагом должно стать подписание соответствующего соглашения.
"Сейчас ребята вплотную занимаются оформлением лицензии на месторождение в Кеминском районе и договариваются с заводчанами, которые готовят оборудование. Думаю, если соглашение подпишут в этом году, уже в 2023-м может начаться строительство", — добавил собеседник.
Проект не только подразумевает тесное экономическое сотрудничество России и Кыргызстана, но также "имеет подоснову" в виде реализации молодежного потенциала, подчеркнул вице-президент по стратегическому развитию Международной академии информатизации Александр Воронков.
"К запуску этого проекта мы привлекаем молодежь, которая в процессе его реализации начнет понимать, как создаются проекты, как они реализовываются и до какого логического конца должны быть доведены. Таким образом мы создадим молодежную команду, которая сможет воплотить в жизнь последующие идеи. Мы подписали первый проект, это первый шаг к сотрудничеству, но мы на нем не остановимся", — заключил Воронков.
Это далеко не единственный документ, подписанный на Евразийском экономическом форуме.
Мы собрали главное с масштабного мероприятия в текстовом обзоре, видео и фото.
По теме:
Никита Михалков о "евразийском Оскаре" и Кыргызстане — видео
Возможно организовать переток энергии из Сибири в КР — ЕЭК об идеях с форума
Лента новостей
0