Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Назарбаев прокомментировал январские беспорядки и арест Карима Масимова

© AFP / ABDUAZIZ MADYAROVМитинг из-за повышений цены на газ в Алматы. Архивное фото
Митинг из-за повышений цены на газ в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Произошедшая трагедия стала для всех уроком, важно выяснить, кто стоял за организацией погромов и убийств, сказал Назарбаев.
БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал в интервью политологу Данияру Ашимбаеву январские беспорядки и арест бывшего главы КНБ Карима Масимова.
"На тот момент для меня было важно оказать поддержку президенту, а не реагировать на различные слухи и домыслы. Я передал ему полномочия председателя Совета безопасности. Именно решительные действия президента предотвратили худший вариант развития событий", — сказал Назарбаев.
Он также заявил, что необходимо разобраться, почему соответствующие органы не знали или не хотели знать о готовящихся по всей стране беспорядках.
"В отношении Карима Масимова сейчас ведутся следственные действия. Я думаю, правоохранительные органы разберутся и по этому направлению его работы", — отметил елбасы.
Назарбаев подчеркнул, что произошедшая трагедия стала для всех уроком и важно выяснить, кто стоял за организацией погромов и убийств.
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев с семьей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Что стало с членами семьи Назарбаева после того, как он потерял власть. Часть 1
Лента новостей
0