Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Прием документов на получение гражданства России начался в Запорожской области

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. Архивное фото
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Согласно указу российского президента, процедура получения гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины значительно упрощена.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Прием документов на вступление в российское гражданство начался в Запорожской области Украины, в Мелитополе, который является вторым по численности населения городом региона после Запорожья и самым крупным в его части, контролируемой РФ. Об этом со ссылкой на собственного корреспондента сообщает РИА Новости.
"Органами внутренних дел по Запорожской области организован прием документов у местных жителей, желающих получить гражданство Российской Федерации согласно указу президента. В Мелитополе на месте организован бесплатный перевод документов с украинского языка, тут же помогают заполнить анкеты", — рассказал журналистам замглавы ГУ МВД Запорожской области Алексей Селиванов.
Согласно указу Владимира Путина, процедура получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины значительно упрощена.

""От жителей Запорожской области не требуют сдавать украинский паспорт, достаточно его копии. Не требуют нотариально заверенную копию перевода, поскольку мы помогаем сделать перевод здесь", — пояснил Селиванов.

Он отметил, что в ближайшее время откроются дополнительные отделения миграционных органов, где будут принимать заявление на вступление в гражданство РФ. После заполнения документы направляются в Россию для спецпроверки, и спустя два-три месяца человек может вступить в гражданство.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже выполнила основную задачу первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью операции в Минобороны РФ назвали освобождение Донбасса.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.
Военнослужащие Вооруженных сил России на Украине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Армия ДНР вошла в Херсонскую, Запорожскую и Харьковскую области
Лента новостей
0