Фельдшер "скорой" рассказала, как оказать первую помощь при укусе змеи

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЗмея. Архивное фото
Змея. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
С наступлением лета возрастает риск встретить на даче, в природе или в немноголюдном парке змею, даже если принять все меры предосторожности.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Фельдшер скорой помощи из Санкт-Петербурга Екатерина Синицына рассказала порталу "Доктор Питер", какие симптомы появляются после укуса змеи и чего категорически нельзя делать при оказании первой помощи.
При укусе змеи многое может зависеть от того, как быстро человек вызовет "скорую" и насколько правильно будет оказана первая помощь.
14 возможных симптомов:
онемение в месте укуса;
постепенное распространение боли и отека в пострадавшей руке или ноге (обычно в эти части тела кусают змеи) и за ее пределами;
образование пузырей с серозным (прозрачная беловая жидкость) или серозно-геморрагическим (жидкость с примесью крови) содержимым;
ограниченная подвижность (например, при укусе в кисть рука перестает сгибаться);
увеличение лимфатических узлов;
в некоторых случаях возможно развитие некроза;
сонливость, слабость или, наоборот, возбуждение;
головокружение;
тошнота и рвота;
озноб;
тахикардия;
снижение артериального давления через 4-12 часов после укуса;
одышка;
сухость и горький вкус во рту.

Что делать сразу после укуса змеи

Прежде всего, по словам Синицыной, нельзя применять никакие экстремальные методы помощи — накладывать жгуты, отсасывать яд, делать разрезы, прижигать место укуса огнем или обкладывать льдом.
"Исследования показали, что все эти методы неэффективны, а некоторые даже опасны — они приводят к инфицированию и усилению кровотечения. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления (особенно при укусах гюрзы, гадюки), увеличивает риск летального исхода. При отсасывании удается эвакуировать не более 20% яда, но очень велика вероятность инфицирования ранки от укуса", — предупредила медик.
Девушка на консультации у психолога. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Психолог назвала 6 тревожных признаков, что вы деградируете как личность

Что должно помочь — советы фельдшера

Успокойте пострадавшего или успокойтесь сами, если это произошло с вами. Следует избегать истерик и иметь в виду, что далеко не все укусы приводят к отравлению: примерно в 50% случаев змея не впрыскивает яд в жертву (это называется "сухой укус").
Немедленно снимите кольца, браслеты и прочие украшения на пострадавшей руке. При укусе змеи очень вероятен отек, и все это будет мешать циркуляции крови.
Примите антигистаминный препарат;
Сделайте так, чтобы укушенная рука или нога не двигалась (обеспечьте иммобилизацию). Сокращения мышц способствуют распространению яда по организму.
Вызовите скорую помощь или как можно быстрее доставьте пострадавшего в ближайшую больницу (он не должен идти сам — транспортировка на носилках).
Если змея мертва, сфотографируйте ее — это может помочь врачам в идентификации.
Пока едете в больницу или ждете медиков, пейте больше воды, чтобы предотвратить обезвоживание и ускорить выведение яда из организма. Но никакого алкоголя — он запрещен.

Как лечат в больнице

Главный токсиколог Санкт-Петербурга, руководитель отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи Алексей Лодягин рассказал, что лечение в стационаре пострадавших от змеиных укусов занимает обычно 10-12 дней. Причем введение "антигадюковой" сыворотки требуется не всегда — необходимость этого определяют по скорости распространения отека. Если такой необходимости нет, пациенту вводят противостолбнячную сыворотку или столбнячный анатоксин.
Кроме того, если позволяет состояние пациента и у него нет хронических заболеваний, в НИИ скорой помощи для лечения применяют гипербарическую оксигенацию (насыщение тканей кислородом). По словам врача, практика показала, что это помогает быстрее снять отек.
Кандидат биологических наук, врач паразитолог республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Минздрава КР Индира Купсуралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как извлечь клеща в горах — советы паразитолога
Лента новостей
0