Слова Борреля о том, что ЕС должен стать военной силой, прокомментировал Лавров

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
По мнению главы российского МИД, военизированная структура Евросоюза не сможет действовать автономно и независимо в геостратегическом смысле.
БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Слова Жозепа Борреля о том, что Европейский союз должен стать военной силой, отражают попытки агрессивного меньшинства в ЕС навязать свою русофобскую позицию большинству, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
"Наверное, это все игра словами, но дыма без огня не бывает", — сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита в Саудовскую Аравию.
Он отметил что в Евросоюзе "агрессивное русофобское крыло долгие годы навязывало свою позицию остальным, спекулируя на принципах солидарности и консенсуса". По словам министра, это крыло сейчас наращивает активность, однако военизированная структура ЕС не сможет действовать автономно и независимо в геостратегическом смысле.
"Военизированный союз — это их идеал, причем не просто военизированный ЕС в качестве стратегически автономного игрока, а придаток Североатлантического альянса. Хотя напрямую об этом не говорится, но по всем фактам можно сделать однозначный вывод, что именно это сейчас является задачей тех, кто хочет сплотить Запад под непререкаемым командованием Вашингтона", — подчеркнул глава МИД.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Есть риски вовлечения третьих стран в конфликт на Украине, заявил Лавров
Лента новостей
0