Сами это делаем и детей приучаем: 7 вредных гигиенических привычек

© Фото / Pexels / cottonbroКупание ребенка в ванной. Иллюстративное фото
Купание ребенка в ванной. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Есть мнение, что почти половину болезней провоцирует банальное пренебрежение правилами гигиены или неверное выполнение рутинных гигиенических процедур. Зачастую проблема в том, что мы даже не знаем, что делаем что-то неправильно.
БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Иммунолог, патофизиолог Елена Парецкая рассказала порталу "Доктор Питер" о самых вредных гигиенических привычках.

Прикрывать рот ладонью при кашле/чихании

Конечно, кашлять, вообще не прикрывая рот, и распространять вокруг бациллы тоже нельзя. Однако закрываться руками при кашле/чихании неправильно с точки зрения гигиены. Надо прикрывать рот бумажной салфеткой или платком. В крайнем случае нужно кашлять/чихать в рукав одежды, в локоть.
Почему именно так? Все просто: вирусы и бактерии со слизистых рта и носа, попадая на руки, распространяются на окружающие предметы. Кроме того, часть бактерий с рук попадают обратно на лицо, в нос, рот, ухудшая ситуацию.

Использовать гель для душа каждый день

В погоне за идеальной чистотой мы намываемся до блеска и скрипа, используя мыло или гель для душа. Но кожа — это часть иммунной защиты тела, выделяющая на своей поверхности защитную пленку из липидов. Это помогает предотвратить агрессию бактерий и их проникновение в организм. Кроме того, частое применение гелей провоцирует сухость кожи, шелушение и склонность к аллергии, высыпаниям. Особенно опасно ежедневно использовать средства с антибактериальными компонентами.
Следует принимать душ ежедневно, используя только теплую воду, а лучше — контрастные температуры для закаливания. Более тщательно надо мыть области, где кожа потеет (подмышки, ноги, промежность), тут можно пользоваться мылом/гелем. Для всего тела гель нужно использовать не чаще трех раз в неделю.

Обрабатывать руки спиртовыми антисептиками

Да, нас этому учили в период пандемии, но спирт — агрессивный антисептик. Он убивает всю флору (включая дружественную, полезную), еще и сушит кожу. Сухая кожа склонна к растрескиванию и образованию микротрещин, в которые легко проникают патогенные бактерии. Риск инфекции при этом предсказуемо возрастает. Могут развиваться дерматиты, экзема, пиодермии. Оставьте спиртовые растворы для врачей и клиник. Гораздо безопаснее мыть руки с мылом — но тщательно.
Девушка на консультации у психолога. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Психолог назвала 6 тревожных признаков, что вы деградируете как личность

Чистить нос

Речь о том, чтобы делать это при помощи подручных предметов, например, ватных палочек. Или того хуже — просто пальцами. Мало того что это неприлично, если ковыряться при людях, так еще и любые манипуляции пальцами, особенно с нестриженными ногтями, могут привести к повреждению слизистой оболочки и сосудов. А вату с палочки легко вдохнуть, и это уже риск удушья.
Чистить нос лучше обычной соленой водой, используя спрей или спринцовку. Достаточно сделать пару впрысков и высморкаться.

Не закрывать крышку унитаза

Особенно это важно в ситуации, когда у вас совмещенный санузел, где рядом находятся раковина, ванна и унитаз. Это неверно само по себе, поскольку состав микрофлоры туалета и ванны разный. Но если у вас совмещенный вариант (и вообще всегда), помните — крышка унитаза придумана не просто так, и она практически всегда должна быть закрытой.
В процессе слива образуется мелкодисперсный аэрозоль из воды, частиц смываемого содержимого и воздуха. Он рассеивается вокруг на два метра. Бактерии активно разлетаются, оседая на стенах, стульчаке и поверхностях ванны, раковины, даже на зубных щетках. Если вы ежедневно не моете стены санузла со средствами дезинфекции, научитесь закрывать крышку унитаза.

Хранить косметику в ванной

Кроме того, что температура в ванной комнате непостоянна и косметика может портиться быстрее, влажная среда — идеальное место для размножения патогенных грибков и бактерий. А жиры в косметике и другие компоненты — питательная среда для них. Как результат возможны аллергия, высыпания на коже, гнойнички, прыщи.
Если хранить косметику больше негде, выделите шкаф с плотно закрывающимися створками и сразу после купания тщательно проветривайте ванную. Если есть возможность, оснастите ее специальной вытяжкой с вентилятором.

Забывать сушить полотенце

В ванной комнате повышенная влажность. Если вы вытерлись полотенцем и просто повесили его обратно на крючок, оно просохнет не скоро, а значит, бактерии с кожи начнут активно размножаться. Для предотвращения этого после использования полотенце нужно расправить и просушить — на батарее, на сушилке, на солнце. В идеале — постирать и высушить.
И еще одно правило в отношении полотенец: у каждого члена семьи должны быть свои, отдельные полотенца для лица и рук, для ног и для тела. Меняться ими или вытираться одним полотенцем всем членам семьи неправильно с гигиенической точки зрения.
Девушка во время пробежки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Три простых способа заставить мозг работать лучше
Лента новостей
0