ЕАЭС и ОАЭ, возможно, заключат соглашение о свободной торговле

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаги стран участник ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран участник ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Товарооборот ЕАЭС с ОАЭ в прошлом достиг 6,3 миллиарда долларов.
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Выводы о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ могут быть представлены уже в этом году. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев обсудил с государственным министром внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов Тани бен Ахмедом Аль Зайуди текущее состояние и перспективы развития взаимных торгово-экономических связей. Встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи.
"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы рассматриваем ОАЭ в качестве одного из самых перспективных партнеров для сотрудничества", — сказал министр.
Он проинформировал визави, что в апреле советом ЕЭК было принято распоряжение о формировании совместной исследовательской группы по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и ОАЭ. Оба собеседника высказались в пользу активизации процесса подготовки доклада группы. Это позволит рассмотреть вопрос о начале переговоров уже в конце 2022-го на очередном саммите ЕАЭС.
Товарооборот ЕАЭС с ОАЭ в прошлом году вырос по сравнению с 2020-м на 60,9 процента, достигнув 6,3 миллиарда долларов.
Девушка просматривает сайт онлайн магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Какие изменения ждут интернет-торговлю в ЕАЭС: что будет с ценами и сервисом?
Лента новостей
0