Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ученые ищут доказательства родства алтайцев и кыргызов — беседа с историком из Барнаула

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров
Директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров рассказал о второй совместной экспедиции российских и кыргызстанских ученых на юге КР.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что приехал в республику на конференцию, посвященную 90-летию Кыргызского национального университета.
"С КНУ нас связывают крепкие узы, и мы вместе работаем в рамках проекта "Большой Алтай", который инициировал АлтГУ. В прошлом году провели этнографическую экспедицию по Нарыну и Иссык-Кулю, а в этом проведем подобное совместное исследование на юге Кыргызстана. У нас даже родился негласный девиз: от Алая до Алтая", — сказал Назаров.
Он отметил, что экспедиция позволит собрать полные данные о культуре, традициях и быте современных кыргызов.
"Данные исследования лягут в основу большого научного труда о родстве кыргызов и алтайцев, а также позволят сравнить современные традиции двух народов. Вообще, в современных условиях, когда есть попытки переписать историю, даже переиначить традиции очень важно найти научные доказательства и на их основе строить взгляды на происхождение народа или его родство", — заявил ученый.
Он подчеркнул, что тюркские и славянские народы, проживающие на территории Евразии, тысячелетиями взаимодействовали друг с другом и сегодня очень важно дать научное обоснование этим коммуникациям.
Лента новостей
0