Президент временно отстранил от должностей главу Минздрава и генпрокурора — причина

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГенеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото
Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Глава государства подписал распоряжение в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении Алымкадыра Бейшеналиева.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев и генеральный прокурор Курманкул Зулушев отстранены от занимаемых должностей на период следствия, сообщает пресс-служба президента КР.
Соответствующее распоряжение подписал Садыр Жапаров в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении Бейшеналиева.

"Принимая во внимание конституционный принцип презумпции невиновности, согласно которому каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным приговором, а также принцип всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дел, определенные Уголовно-процессуальным кодексом КР, учитывая сложившиеся личностные отношения между министром здравоохранения и генеральным прокурором, оба отстранены от занимаемых должностей на период следствия", — говорится в релизе.

Ранее Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении главы Минздрава. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.
Вместе с Бейшеналиевым по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны еще три должностных лица — замминистра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков.
После этого глава государства создал комиссию по изучению ситуации с задержанием Алымкадыра Бейшеналиева.
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Глава Минздрава вымогал 1 млн сомов у заместителя — Генпрокуратура
Лента новостей
0