Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Позиция США по Украине изменилась — депутат Бундестага

© AFP / SERGEI SUPINSKYУкраинские военнослужащие загружают в грузовик американский переносной противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin, предоставленный США. Архивное фото
Украинские военнослужащие загружают в грузовик американский переносной противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin, предоставленный США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Смена позиции по Украине в США началась со статьи в New York Times, подчеркивавшей, что вооруженный конфликт с Россией не входит в интересы Соединенных Штатов, уверен немецкий депутат.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Заявления экс-госсекретаря США Генри Киссинджера об Украине и материалы американских СМИ свидетельствуют об изменении позиции Вашингтона относительно ситуации в этой стране, заявил в статье для iDNES.cz депутат Бундестага Петр Быстронь.
Бывший глава американской дипломатии ранее призвал Запад повлиять на Киев, чтобы тот возобновил переговоры с Москвой. Быстронь подчеркнул, что высказывания Киссинджера прямо противоречат мнению западноевропейских политиков, которые выступают против мирного разрешения ситуации.
"Однако Киссинджер лишь перенес на европейскую почву изменение нарратива в конфликте", — отметил Быстронь.
Парламентарий добавил, что смена позиции по Украине в США началась со статьи в New York Times, подчеркивавшей, что вооруженный конфликт с Россией не входит в интересы Соединенных Штатов. Однако еще в марте издание заявляло, что "Украину требуется освободить вне зависимости от того, сколько времени для этого понадобится".
"Конечно, ни Генри Киссинджер, ни главные обозреватели New York Times не превратились вдруг в поклонников Владимира Путина. Их разворот на 180 градусов скорее означает, что США уже добились, чего хотели, и поэтому не заинтересованы в продолжении конфликта", — объяснил немецкий депутат.
Он уточнил, что за последние 30 лет американцы и так максимально расширили свою сферу влияния, перенеся ее границы из центра Европы на берега Днепра.

"То, что когда-нибудь коса найдет на камень, все неизбежно понимали как минимум с момента произнесения Путиным речи на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, когда он ясно выступил против расширения НАТО на восток", — напомнил Быстронь.

Депутат предположил, что США уже не могут вмешаться в ситуацию на Украине, так как ее территория "входит в сферу влияния другой мировой державы".
Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По сообщению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Макрон высказался против "унижения" России
Лента новостей
0