Генпрокурор прокомментировал свое отстранение от должности С. Жапаровым

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГенеральный прокурор Курманкул Зулушев. Архивное фото
Генеральный прокурор Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Обязанности генерального прокурора временно исполняет Абай Молдокматов — он является первым замом Курманкула Зулушева.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Генеральный прокурор Курманкул Зулушев прокомментировал свое отстранение от должности президентом Садыром Жапаровым.
Зулушев написал пост в соцсети.

"Распоряжение президента Садыра Нургожоевича обсуждению не подлежит. Каждое решение, принятое главой государства, должно быть реализовано. Беспристрастность — совесть каждого. Я никогда не использовал весы беспристрастности без камня справедливости. Всегда подходил к любому делу в рамках закона. Закон един для всех граждан и госслужащих. Моя работа заключается в том, чтобы следить за исполнением закона", — заявил генпрокурор.

Сейчас обязанности Зулушева временно исполняет его первый заместитель Абай Молдокматов.
Ранее Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.
Вместе с Бейшеналиевым по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны замминистра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков.
Президент создал комиссию по изучению ситуации с задержанием министра здравоохранения. Позже он отстранил Бейшеналиева и Зулушева от занимаемых должностей на период следствия в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела.
4 июня Октябрьский суд постановил поместить Бейшеналиева в СИЗО ГКНБ до 2 июля.
Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев в Октябрьском суде Бишкека во время избрания меры пресечения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Как главу Минздрава уводили в СИЗО ГКНБ из зала суда — видео
Лента новостей
0