Уволены три замглавы Минздрава, жаловавшиеся на Бейшеналиева. Назначены новые

© Sputnik / Табылды КадырбековТабличка на здании министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Архивное фото
Табличка на здании министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Ранее все три заместителя министра жаловались на него. От должности также освобожден директор Национального центра фтизиатрии Мадамин Каратаев.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров сегодня уволил трех заместителей министра здравоохранения и назначил новых, сообщила пресс-служба кабмина.
От должностей освобождены:
Жапаркул Ташиев;
Улук-Бек Бектурганов;
Жалалидин Рахматуллаев.
Новыми заместителями министра здравоохранения назначены:
Улан Садыков;
Жаркынбек Касымбеков;
Бубужан Арыкбаева (параллельно назначена главным государственным санитарным врачом).
Другим решением главы кабмина Мадамин Каратаев освобожден от должности директора Национального центра фтизиатрии.
16 мая, пока глава Минздрава находился в Германии, три замминистра и начальники отделов министерства организовали пресс-конференцию, на которой обратились к президенту и главе кабмина с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Алымкадыра Бейшеналиева занимаемой должности. Чиновники заявили, что он перешел все границы: нарушает этику госслужащего, позорит ведомство, увольняет людей без причины и назначает новые кадры без конкурса.
Позже Бейшеналиев отреагировал на их заявление, а затем уволил трех начальников отделов своего ведомства. Также он подал президенту представление об освобождении от должностей трех его заместителей и двух директоров медучреждений. Все уволенные сегодня Акылбеком Жапаровым чиновники значились в его списке.
Заместитель министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Временный глава Минздрава Жаркынбек Касымбеков — что о нем известно
Лента новостей
0