Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Январские события в РК — что о них сказал Токаев, проголосовав на референдуме

© Фото / Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Президент Казахстана выразил уверенность, что январская трагедия не повторится: залогом этому будет сегодняшний референдум по внесению изменений в Основной закон страны.
БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проголосовал на референдуме по поправкам в Конституцию и прокомментировал журналистам ход расследования январских событий, сообщает Sputnik Казахстан.
Президент заявил, что эти события расцениваются в Казахстане как террористическая атака.

"Мы настаиваем на том, что это была террористическая атака, направленная на подрыв государственного строя, поэтому говорим о необходимости привлечения к ответственности всех без исключения людей, которые замешаны, будь это участие, соучастие или подстрекательство. И тем более организация", — подчеркнул Токаев.

Сама операция против государства носила четко спланированный характер, ею руководили хорошо подготовленные профессионалы, заявил президент Казахстана.
Журналисты спросили Токаева, продолжает ли он настаивать на заявлении о 20 тысячах террористов.
"Эти цифры были представлены бывшими руководителями правоохранительных органов, речь шла о всей стране. Вы знаете, что в 13 городах одновременно были предприняты бандитские вылазки против власти с целью нарушения общественного порядка. Сейчас 5,5 тысячи уголовных дел возбуждено, 500 направлены в суд. Я хотел бы обратить внимание, что лишь 23 человека привлечены к реальным срокам. То есть это говорит о том, что мы очень тщательно подходим к расследованию этого трагического случая", — ответил президент Казахстана.
Он выразил уверенность, что трагедия, подобная январской, не повторится в республике: залогом этому будет сегодняшний референдум, все уроки извлечены.
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев с семьей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Что стало с членами семьи Назарбаева после того, как он потерял власть. Часть 1
Также представители СМИ поинтересовались у Токаева, когда будут опубликованы списки погибших.

"Что касается списка погибших — естественно, он будет опубликован, будет известен всей нашей общественности. Там очень много погибших, как я уже сказал, которые представляли, так сказать, террористическую сторону. Это те люди, которые своими действиями хотели подорвать государственный строй. Но есть и люди, которые не имели отношения к этим организованным вылазкам против нашего государства", — сказал президент РК.

По его словам, все военнослужащие, которые были задействованы в неоправданных действиях против гражданского населения, будут привлечены к ответственности. Расследование ведется, баллистические экспертизы проводятся.
"Масштаб разрушений, который произвели бандиты и террористы, не может не ужасать, потому что 1 600 служебных и коммерческих зданий повреждены, около 1 000 единиц автотранспорта сожжено, 3 000 единиц оружия похищено. И, конечно же, много погибших, среди которых, кстати, есть бандиты и террористы", — добавил президент.
Токаев отметил, что нет необходимости привлекать к расследованию январских событий международных экспертов: уполномоченные органы ведут работу открыто и на высоком профессиональном уровне.
Напомним, сегодня, 5 июня, казахстанцы голосуют на референдуме по поправкам в Конституцию. Как заявлял президент РК, поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.
Митинг из-за повышений цены на газ в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Назарбаев прокомментировал январские беспорядки и арест Карима Масимова
Лента новостей
0