История гибели восьми девушек в горах Кыргызстана — обзор видео недели

© Sputnik / Виктор Чернов / Перейти в фотобанкПик Ленина на Памире
Пик Ленина на Памире - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
История гибели группы девушек в горах Кыргызстана, строительство железной дороги, а также погодные катаклизмы на Иссык-Куле… Вспоминаем видео уходящей недели, заинтересовавшие читателей.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев за прошедшие семь дней.

Как строится железная дорога в Кыргызстане

Во сколько обойдется строительство железной дороги на Иссык-Куле, почему это экономически обосновано и в каком состоянии сейчас новая ветка Балыкчи — Кочкор, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан.
Эта железная дорога обеспечит доступ к угольному месторождению Кара-Кече. Сегодня уголь с месторождения на машинах довозят до Балыкчи и здесь перегружают в вагоны.
С начала строительства железной дороги проложен один километр. Реализовать этот проект планировали много лет, но старт был дан только нынешней весной. По разным оценкам, строительство каждого километра в среднем обойдется в 1,5-2 миллиона долларов. Протяженность железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече составит 186 километров.

В горах Иссык-Куля выпало много снега

В последний день весны в горах Иссык-Куля (на юге и востоке) выпало много снега. На некоторых перевалах сошли лавины. Высота снега местами достигает метра.

Вы можете спасти жизни девочек из КР, купив всего 1 картину

Вы можете спасти двух девочек из Кыргызстана, купив картины в музее имени Гапара Айтиева. Жизни Амиры и Асии в смертельной опасности — у сестренок выявили талассемию. Их спасет пересадка костного мозга.
Как рассказала глава фонда "Help the Children – SKD" Елена Конева, лечение девочек стоит очень дорого, родители уже продали все что могли, чтобы выяснить, что с детьми…

"Цена лечения — 220 тысяч долларов. Это огромная сумма. Родители смогли собрать 72 тысячи. Мы как фонд взяли на себя обязательство собрать 10 тысяч долларов", — рассказала она.

Чтобы помочь Амире и Асие, фонд "Help the Children – SKD" продает картины, которые нарисовали дети, страдающие онкологическими заболеваниями.

"Руку сломаю" — Ташиев и Мадумаров поругались в парламенте

На заседании парламента поругались зампред главы кабмина, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев и лидер фракции Жогорку Кенеша "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров.
Ташиев выступал перед депутатами с отчетом о работе ГКНБ по борьбе с контрабандой на границе с Таджикистаном.
Во время доклада он возмутился тем, что сотрудников спецслужбы очерняют нардепы. В частности, он высказал претензии Мадумарову.
В это время Мадумаров встал с места и начал выкрикивать и жестикулировать что-то в ответ. Его не было слышно, так как микрофон был выключен.
На это Ташиев потребовал от депутата опустить руки и посидеть спокойно. В итоге в ходе перепалки он заявил: "Нужно меньше говорить, а не болтать лишь из-за того, что есть язык. Ответите за все! Не жестикулируй так, сломаю руку!".

Гибель восьми альпинисток в горах Кыргызстана

Самой известной трагедией на пике Ленина стала гибель восьми молодых советских альпинисток. Группу возглавляла 36-летняя москвичка Эльвира Шатаева. Это произошло в августе 1974 года. У Эльвиры была мечта установить рекорд, покоряя семитысячники исключительно силами женщин.
До нее такого не делал никто. Женская команда Шатаевой покорила пик Корженевской, затем была гора Ушба, а третьей целью стал пик Ленина.
Девушки готовились к этому восхождению основательно, но восхождение завершилось их гибелью.

Как задерживали Алымкадыра Бейшеналиева

Генеральная прокуратура КР опубликовала видео задержания министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.
Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении главы Минздрава. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.
Вместе с Бейшеналиевым по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны замминистра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков.
Президент создал комиссию по изучению ситуации с задержанием главы Минздрава. Позже Садыр Жапаров отстранил от должностей Бейшеналиева и Зулушева в целях обеспечения всестороннего и справедливого расследования.

Как спасали людей, едва не погибших в аварии

В соцсетях появилось видео, как спасали людей из упавшего в реку Чычкан автомобиля Lexus 470.
Авария произошла на трассе Бишкек — Ош в ущелье Чычкан. Жертв нет.
В машине находились пять человек, двое получили легкие травмы, их доставили в больницу. Автомобиль вытащили из реки с помощью спецтехники.

Из-за чего произошел инцидент на границе с РТ, рассказал Ташиев

3 июня Погранслужба КР сообщила, что на границе идет перестрелка, таджикские военнослужащие применили минометы.
По версии ПС Кыргызстана, пограничники РТ пересекли условную линию границы, проигнорировали требование покинуть территорию КР и открыли огонь по кыргызским военным.
"Инцидент на границе с Таджикистаном начался из-за спора о пастбище", — заявил журналистам председатель Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев.
Перестрелка прекратилась в 14:15.
Мальчик укрывается от дождя в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Когда и где будут дожди — прогноз погоды по Кыргызстану до 14 июня
Лента новостей
0