Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Обман Байдена и поджог зерна — коротко о ситуации на Украине на 6 июня

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащий Вооруженных сил РФ, задействованный в специальной военной операции на Украине
Военнослужащий Вооруженных сил РФ, задействованный в специальной военной операции на Украине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Министр экономики Швейцарии спрогнозировал еще один виток роста цен на энергоносители из-за новых санкций.
БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 6 июня.
Санкции целей не достигли, ожидается дальнейший рост цен из-за них
Если санкции Запада против России были призваны как можно скорее прекратить боевые действия на Украине, то они до сих пор не достигли итоговой цели, заявил министр экономики Швейцарии Ги Пармелен в интервью изданию Blick.
Политик также спрогнозировал еще один виток роста цен на энергоносители из-за новых санкций, отметив, что Европа может попытаться найти другие источники поставок, но "ни у кого нет готового решения на данный момент".
При этом, как пишет Politico со ссылкой на источник в американском правительстве, США не станут снимать ограничительные меры против Москвы ради возобновления экспорта украинского зерна на мировой рынок.
Зеленский боится покушения со стороны западных спецслужб, заявил экс-депутат Рады
Президент Украины Владимир Зеленский усилил меры личной безопасности из-за опасения покушения со стороны спецслужб Запада или командования ВСУ, заявил в Telegram-канале экс-депутат Рады Илья Кива.
Он указал, что командование ВСУ недовольно неэффективным руководством боевыми действиями со стороны Зеленского, чьи указания приводят к потерям среди личного состава и поражению украинских войск на поле боя.

"Также Зеленский опасается ликвидации со стороны спецслужб стран-союзников, которые начали говорить о провале и проигрыше Украины", — заявил Кива.

Он добавил, что страны Запада стали приходить к мнению, что в их интересах закончить вооруженное противостояние на территории бывшей советской республики, а физическое устранение Зеленского станет самым быстрым средством для такого развития событий.

В США рассказали о худшем сценарии развития ситуации на Украине

Чрезмерное втягивание США в ситуацию на Украине грозит перерасти в прямое военное столкновение с Россией по вине Штатов — это худший сценарий для них, заявил в колонке для Atlantic политолог Анатоль Ливен.
Так, Ливен напомнил о начале геополитического противостояния Штатов и Советского Союза в середине XX века, когда из-за чрезмерного желания противостоять Москве Вашингтон оказался втянут в несколько конфликтов. В итоге США сами понесли такой ущерб, от которого не смогли оправиться, подчеркнул политолог.

Кто заразил ЕС антироссийской истерией?

ЕС занял антироссийскую позицию под влиянием стран Восточной Европы, заявил в интервью газете Valeurs Actuelles депутат Европарламента от французской партии "Национальное объединение" Тьерри Мариани.
Парламентарий назвал непродуманным и поспешным масштабное расширение Евросоюза на восток, в результате которого объединение попало под влияние новых членов.
"В итоге Евросоюз стал зависимым от этих своих новых членов. Вместо того чтобы следовать в отношении России мнению стран, скажем, южноевропейского латинского мира, исторически не враждебных России и стремящихся к всеобщему благу, Брюссель попал в зависимость от государств Восточной Европы", — написал Мариани.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский боится ликвидации со стороны спецслужб Запада — экс-депутат Рады

Обман Байдена?

Президент США Джо Байден умышленно умолчал о наступательном характере передаваемых Киеву РСЗО HIMARS, с помощью которых Украина может получить возможность наносить удары по территории России, заявил в колонке для Javan обозреватель Али Канади.
Как напомнил журналист, в колонке для New York Times американский лидер подтвердил намерение Вашингтона предоставить Украине ракетные системы. По словам Байдена, Штаты делают это с целью усиления возможностей ВСУ при боевых действиях на своей территории. При этом президент США намеренно не стал уточнять, что вооружение, поставленное Киеву, не относится к оборонительному.
"Однако американская сторона снова, очевидно, лукавит, поскольку никак не пояснила наступательный характер поставляемого Украине вооружения", — указал Канади.
Обозреватель отметил, что передача оружия Киеву показывает нежелание Вашингтона достичь мирного решения ситуации на Украине.

ВСУ при отступлении подожгли тонны зерна в порту Мариуполя

Украинские войска подожгли тонны зерна, находившегося в хранилищах Мариупольского морского порта, зерно пропало, спасти его при тушении не удалось, сообщил РИА Новости советник главы правительства Донецкой Народной Республики Ян Гагин.
Корреспонденты агентства, побывав в порту города и проведя там видеосъемку, убедились в том, что значительное количество хранившегося там зерна испорчено.

Остатки "Азова" могут прятаться в Мариуполе

Власти ДНР выявляют в Мариуполе местных уголовников, а также проводят мероприятия по поиску боевиков националистического полка "Азов" и украинских военных, которые еще могут скрываться в городе после разгрома и сдачи в плен украинской группировки, заявил РИА Новости советник главы правительства ДНР Ян Гагин.
"Что касается обстановки в городе, то остался какой-то местный криминалитет. Это больше, конечно, по линии МВД ДНР, и работа активно ведется. И ведется, надо сказать, активно и грамотно. Ведется ежедневно, круглосуточно. Да, возможно, какие-то остатки ВСУ или того же "Азова" — кто смог куда-то уйти в город — они будут выявляться, при обнаружении будут попадать в фильтр, на следствие", — сказал он.

В МЧС России отчитались о разминировании территорий в Донбассе

Саперы сводной группировки МЧС России за выходные обнаружили в Донбассе более 1,1 тысячи взрывоопасных предметов, сообщили РИА Новости в МЧС России. Сейчас отряды уделяют особое внимание расчистке территории возле линии электропередачи — там выявили порядка десяти противотанковых и противопехотных минных полей.
Президент Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия сделает выводы — Путин о поставках американского оружия Украине
Лента новостей
0