ОДКБ должна быть фактором, обеспечивающим баланс в Евроатлантике, — Лавров

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Глава российского МИД подчеркнул, что страны НАТО недовольны развитием Организации Договора о коллективной безопасности.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности должна стать фактором, обеспечивающим баланс в Евроатлантике, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью для фильма "Союзники ОДКБ — 30 лет на страже коллективной безопасности".
По его словам, ОДКБ будет развиваться в зависимости от реально возникающих потребностей, однако "не всем нравится развитие организации", в том числе странам НАТО. Лавров отметил, что сейчас развернулась дискуссия по поводу того, как реализовывать решения саммитов ОБСЕ об обеспечении неделимости безопасности.
"Формула неделимости безопасности, под которой стоят подписи всех президентов и глав правительств государств, входящих в НАТО, среди прочего предполагает отказ от попыток любой страны, группы стран или любой организации претендовать на доминирующую роль в Евроатлантическом регионе. НАТО всей своей жизнедеятельностью делает именно то, что запрещено и что ее члены обязались не делать. Поэтому ОДКБ должна выступать фактором, обеспечивающим баланс в Евроатлантике", — заявил министр.
Он также выразил уверенность, что по мере продвижения дискуссий и инициатив о безопасности в регионе авторитет ОДКБ станет более весомым.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
"Видимо, дела на Западе совсем плохи" — Лавров о срыве своего визита в Сербию
Лента новостей
0