Стоило ли продавать мои билеты за 3 тысячи? Обзор матча с Сингапуром

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМатч Кыргызстана с Сингапуром
Матч Кыргызстана с Сингапуром - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2022
Между сборными Кыргызстана и Сингапура пропасть: наша команда на 60 с лишним строчек выше в рейтинге, чем сингапурцы. Чувствовалась ли эта разница и вообще, чем был интересен матч, читайте в обзоре Sputnik Кыргызстан.
Уже подходим к стадиону на матч Кыргызстан — Сингапур, и тут ко мне подходит парень.
— Байке, вам билеты нужны?
— Рахмат, но у меня есть.
— Нет, я имею в виду, может, продадите? Плачу 3 тысячи.
Я отказался и даже не уточнил, столько денег предлагали: за один или два билета. Осталось только выяснить, правильный ли я сделал выбор.

Организация матча

Я решил поужинать с женой перед походом на стадион, и в этот момент позвонил друг. Речь его была сбивчивой, но я понял, что перед стадионом огромная толпа и вообще очень сложно попасть на игру. Придя туда через полчаса, я заметил, что, несмотря на постоянное движение толпы, я попаду на свое место минут через десять. Конечно, в любой организации мероприятия есть недочеты, но их было гораздо меньше, например, по сравнению с недавно прошедшим финалом Лиги чемпионов.

Короткая предыстория

Это последний отборочный этап к Кубку (чемпионату) Азии — 2023. В нашей группе F четыре команды: Кыргызстан, Таджикистан, Сингапур, Мьянма. И все сыграют друг против друга (3 игры). Все матчи группы пройдут в Бишкеке. 8 июня состоялись игры первого тура, и в первом матче наш основной конкурент Таджикистан разгромил команду Мьянмы со счетом 4:0, а затем игра Кыргызстан — Сингапур. Ах да, на континентальное первенство выходят победители всех шести групп и пять из шести команд, занявших вторые места в своих квартетах. Учитывая, что, согласно рейтингу FIFA, и Сингапур, и Мьянма гораздо слабее "Ак шумкара" и таджикской сборной, к очной встрече с командой РТ в третьем туре нужно было набрать максимум очков, то есть побеждать соперников.
© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союза8 июня состоялись игры первого тура, и в первом матче наш основной конкурент Таджикистан разгромил команду Мьянмы со счетом 4:0, а затем игра Кыргызстан — Сингапур
Отборочный турнир на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2022

Первый тайм

Сборная Кыргызстана практически сразу же взяла инициативу в свои руки и начала беспрестанно атаковать. Все это сопровождалось несмолкаемым гулом трибун, которые поддерживали кричалками и жестом-кличем "Ху", причем под аккомпанемент барабанов. Сложно описать эти эмоции! Я понял, что не продал бы билеты и за 4 тысячи. Все-таки соскучились наши болельщики по настоящему большому футболу.
© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаСборная Кыргызстана практически сразу же взяла инициативу в свои руки и начала беспрестанно атаковать
Сборная Кыргызстана практически сразу же взяла инициативу в свои руки и начала беспрестанно атаковать
Однако, на удивление, соперник не сломался, наоборот, даже огрызался контрвыпадами. Да и заодно стало видно, что игра у нашей сборной не так идеальна. Во-первых, она фактически шла через левый фланг, где полноценным хозяином стал Гульжигит Алыкулов, который раз за разом дриблингом и скоростными проходами терзал защитников сингапурцев. Однако все его прострелы и навесы либо не находили адресатов, либо оборонцы соперника накрывали наших атакующих игроков, а несколько ударов Гульжигита прошли мимо ворот. При этом игра на правом фланге провисала, оттуда практически не было никакой остроты. Вскрылись еще две проблемы.
Первая — наша сборная излишне злоупотребляла навесами, которые были крайне неэффективными, так как сингапурцы постоянно "снимали воздух", их защитники на втором этаже превосходили нашу группу атаки.
© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаНаша сборная излишне злоупотребляла навесами, которые были крайне неэффективными, так как сингапурцы постоянно "снимали воздух", их защитники на втором этаже превосходили нашу группу атаки.
Вторая — сложилось впечатление, что у наших игроков боязнь ударить, вместо этого они пытались сделать передачу партнеру, и, как правило, это заканчивалось перехватами. При этом сингапурцы совсем не стеснялись дальних ударов, один из них в блестящем прыжке отразил наш кипер Эржан Токотаев.
Соперник провел еще несколько неплохих контратак, но инициативой владели наши игроки, которые давили и осаждали соперника. В общем казалось, что гол назрел и осталось совсем немного. С этим ощущением зрители досмотрели первый тайм. Вообще, игра моментами наводила на печальную аналогию — матч прошлого отбора против сборной Монголии. Тогда на поле доминировали наши игроки, были бесконечные навесы, минимум ударов и поражение со счетом 0:1. Просто соперник выжал максимум из единственного момента.

Второй тайм и суперзамена

Наставник нашей команды Александр Крестинин сделал замену — на поле вместо нападающего Эрниста Батырканова вышел номинальный защитник Виктор Майер. В общем этот ход тренера у многих болельщиков вызвал удивление — вроде ведь забивать надо, а не защитные редуты укреплять.
Второй тайм опять начался с атак "Ак шумкара", и одна из них завершилась ударом в штангу. Пусть и не сразу, а с небольшим перерывом — на 55-й минуте сработало старинное правило "не забиваешь ты — забивают тебе". Сингапурский футболист убежал от наших защитников и без особого труда закатил мяч в ворота. 0:1! Этот гол просто нелогичен. Неужели монгольский кошмар повторяется? Я даже пожалел, что не продал билеты. Сразу после этого сингапурцы воодушевились, но сборная Кыргызстана смогла сбить их наступательный порыв и через время вновь начала зажимать соперника. В какой-то момент она просто устроила бомбардировку ворот соперника — мяч даже угодил в перекладину. В общем, не шел он в ворота сингапурцев, несмотря на все попытки: либо под мяч бросались игроки соперника, либо наши били мимо. А когда удавалось нанести хороший удар, на высоте оказывался голкипер соперника. Да к тому же тренер снял с игры мотора наших атак Гульжигита Алыкулова, и вместо него вышел воспитанник академии "Барселоны" Эрбол Атабаев.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВиктор Майер на 78-й минуте сперва заработал пенальти, которое уверенно реализовал наш капитан Валерий Кичин, а через несколько минут забил и сам
Но сыграла другая замена — Виктор Майер. Он на 78-й минуте сперва заработал пенальти, которое уверенно реализовал наш капитан Валерий Кичин, а через несколько минут забил и сам. В общем, сборная смогла переломить ход игры. Но оставалось еще около 10 минут, и соперники ринулись отыгрываться. В результате одной из атак им удалось забить, но взятие ворот справедливо не было засчитано — нападение на вратаря, причем Эржану Токотаеву даже оказали медпомощь.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЕще несколько минут игры, финальный свисток, и болельщики долго аплодировали сборной, а в ответ игроки совершили круг по стадиону.
Следом игра вновь переместилась на половину поля Сингапура, и тут все начали обращать внимание на то, как Токотаев что-то кричит Кичину. Буквально через несколько секунд стало ясно, что наш вратарь плохо себя чувствует – он положил голову на газон. Возникли опасения как за Токотаева, так и за ворота. Однако, к чести нашего вратаря, он выказал недюжинную волю и, несмотря на плохое самочувствие, отразил достаточно опасный навес.

Что могу сказать об "Ак шумкаре"?

Проблемы, я о них говорил выше. Открою небольшой секрет — проблемы есть даже у самых сильных сборных. Поэтому важно умение оперативно справляться с ними — корректировки, внесенные тренерским штабом, смогли переломить ход игры, и выход Майера позволил не только сравнять счет, но и забить победный мяч. Примечательно, что сборная смогла забить дважды после ухода с поля безусловно самого яркого игрока нынешнего состава — Гульжигита Алыкулова. Это говорит о том, что сборную нельзя назвать зависимой от определенного игрока и соответственно от его формы и настроения. Ну и еще один важный момент — наши игроки показали характер и смогли победить, хотя уступали в счете еще за 15 минут до конца матча. А морально-волевые понадобятся, особенно 14 июня. Еще не встретил человека, который считает, что матч против Таджикистана будет легкой прогулкой.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПримечательно, что сборная смогла забить дважды после ухода с поля безусловно самого яркого игрока нынешнего состава — Гульжигита Алыкулова.

Пару слов и о Сингапуре

Несмотря на огромную разницу в рейтинге FIFА (КР на 95-м, Сингапур на 158-м месте), победа досталось очень нелегко. Можно особо выделить, что соперники смогли, например, нейтрализовать оружие сборной — навесы и особенно в первом тайме фактически не давали создать опасные моменты у наших ворот. Из плюсов соперника можно отметить еще то, как они умело ходили в контратаки, а также грамотно воспользовались фактически единственным моментом и забили.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИз плюсов соперника можно отметить еще то, как они умело ходили в контратаки, а также грамотно воспользовались фактически единственным моментом и забили.

Что дальше?

В результате в нашей группе лидируют Таджикистан (у него разница мячей лучше) и Кыргызстан — у обоих коллективов по 3 балла. 11-го числа пройдут игры Кыргызстан — Мьянма и Таджикистан — Сингапур. Ну а 14 июня отбор в нашей группе завершится матчами Кыргызстан — Таджикистан, а мьянманцы померятся силами с сингапурцами.

Отдельное спасибо болельщикам

Кричалки, клич-жест "Ху", массовое исполнение гимна и песен, футбольная "волна" и непрерывные крики "Кыргызстан".... Все это создало шикарную атмосферу: царил дух единения, когда все одновременно радовались голам нашей сборной и хватались за головы, когда не получались атаки. Так что в поисках драйва велкам на стадион.
© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаКричалки, клич-жест "Ху", массовое исполнение гимна и песен, футбольная "волна" и непрерывные крики "Кыргызстан"....

Вместо вывода

Я, честно говоря, очень осуждал родителей, которые водят детей на стадионы: неудобно, шумно, грязно. И это только начало списка. Однако на этот матч мы с женой взяли с собой девятимесячного сына. Хотя меня и отговаривали, но я еще раз убедился, что был прав. На стадионе было очень много детей — как до года, так и школьников. Когда я читал, что в Британии на матчи даже аутсайдера пятой лиги набивается полный стадион, так как "за них болел мой отец, дед и меня приводили еще маленьким", то думал, что у нас такого долго еще не будет. Но этот раз показал, что футбол вполне хорошее мероприятие, на которое можно пойти всей семьей, а условия для детей там вполне приемлемые, да и чистота была на уровне.

Ну и последний вывод

Все-таки билеты я бы не продал ни за десять тысяч, ни за двадцать. Деньги можно заработать, а эмоции от такого яркого матча и великолепной атмосферы, созданной болельщиками, бесценны.