Как коллеги отзываются о Марате Казакпаеве — некролог

© Sputnik / Асель СыдыковаПолитолог Марат Казакпаев. Архивное фото
Политолог Марат Казакпаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Эксперты просят правоохранительные органы провести тщательное и объективное расследование обстоятельств смерти Казакпаева.
БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Коллеги политолога Марата Казакпаева распространили некролог в связи с его смертью.
Они отметили, что Казакпаев был авторитетным специалистом в области международных проблем, преподавателем политологии и экономической политики, исследователем и отзывчивым человеком.

"Это большая утрата для родных, для отечественной науки и образования. Марат Казакпаев всегда имел активную жизненную позицию, его отличали глубокая человечность, жизнелюбие и оптимизм. Он был очень добрым и порядочным человеком. Экспертное сообщество и политологи Кыргызстана выражают глубокие соболезнования родным и близким", — говорится в некрологе.

Авторы просят соответствующие органы провести объективное и тщательное расследование причин смерти Казакпаева.
Под некрологом подписались Аскар Айтматов, Бакыт Бакетаев, Кубан Абдымен, Токтогул Какчекеев, Марс Сариев, Табылды Акеров, Игорь Шестаков, Шерадил Бактыгулов, Турат Акимов, Кайрат Осмоналиев, Эдил Осмонбетов, Аида Алымбаева, Дмитрий Орлов, Эмиль Джураев, Заирбек Эргешев, Бакытбек Жумагулов, Канатбек Мурзахалилов, Денис Бердаков, Айболот Айдосов и Алибек Мукамбаев.
Марат Казакпаев скончался 10 июня, не выходя из комы. Днем ранее его доставили из СИЗО ГКНБ на "скорой" в больницу. По словам адвоката Икрамидина Айткулова, политолог впал кому после инсульта.
В ГКНБ рассказали о диагнозах, поставленных Казакпаеву до ухудшения состояния.
Напомним, в апреле прошлого года его задержали по подозрению в госизмене. Вместе с ним арестовали экс-главу казахской диаспоры в КР Марата Токтоучикова.
Генеральная прокуратура начала расследование по факту смерти политолога.
Политолог Марат Казакпаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
Из-за чего скончался Марат Казакпаев, рассказали в ГКНБ
Лента новостей
0