Курорту Жыргалан грозит закрытие

© Фото / пресс-служба Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзораПруд курортной зоны "Жыргылан"
Пруд курортной зоны Жыргылан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Сегодня в соцсетях появилось видео, как сточные воды стекают в пруд в курортной зоне Жыргалан. В тот же день специалисты выехали на место и взяли пробы воды.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Отобраны пробы воды в пруду курортной зоны Жыргылан, по итогам анализов будет принято решение о дальнейшей эксплуатации курорта, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора.
Ранее в социальных сетях гражданин Нурмухаммед Асанакун опубликовал видео, как сточные воды стекают в пруд в курортной зоне Жыргалан Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области.

"В тот же день на основании видеообращения специалисты Департамента экологического мониторинга выехали на указанный участок курорта и отобрали пробы воды на химический анализ с точек сброса сточных вод. Сейчас пробы находятся на стадии анализа. Результаты будут опубликованы дополнительно. По итогам анализов совместно с правоохранительными органами будет принято решение о дальнейшей эксплуатации курорта Жыргалан, — говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что ранее отобранные пробы дали результаты, превышающие предельно допустимые концентрации.
Вода из под крана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Как самостоятельно проверить качество питьевой воды, рассказала химик
Лента новостей
0