Почему Запад всегда хочет войны — экономист из КР о мировом кризисе

© AFP 2023 / GEORGES GOBETФлаги США и ЕС. Архивное фото
Флаги США и ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Каковы причины всемирного экономического кризиса, как его пережить? Почему мир кардинально меняется и что нас ждет после геополитического переформатирования, рассказал экономист из Кыргызстана.
По всему миру растут цены на продовольствие, закрываются заводы, по прогнозам ООН, из-за ситуации вокруг Украины 11-19 миллионам человек грозит голод. Sputnik Кыргызстан побеседовал с доктором экономических наук, профессором Айылчы Сарыбаевым и узнал истинные причины мирового кризиса.
— Многие западные эксперты, в том числе американские и европейские, говорят, что из-за спецоперации на Украине в Европе и других странах увеличилась инфляция и повысились цены на продукты и энергоносители.
— Это вовсе не так. Идет процесс изменения мира, меняются геополитика и экономика. Да, все говорят об Украине, о России, но не это является причиной экономического кризиса. Украина — лишь повод для США и Западной Европы ослабить экономику РФ, тем самым косвенно ослабить экономику Китая и отстоять свое первенство в мире, то есть остаться гегемоном.
Дело в том, что США вели политику глобализации и придумали неолиберальную экономику для того, чтобы свободно перемещать свой избыток капитала по всему миру и использовать дешевый труд, обеспечивая себе сверхприбыли. Именно за счет глобализации и либеральной экономики у них высокий уровень потребления. Американцы уже давно все свое производство перенесли за рубеж и занимаются только военно-промышленным комплексом. Если в мире не будет войн, они просто обнищают, так как не будет денег в бюджете. И конфликт на Украине развязан в том числе для того, чтобы продавать оружие.
Хочешь не хочешь, но экономически США уже отстали от Китая, который по многим показателям занимает первое место в мире. Естественно, это не нравится Штатам, потому что китайская экономическая экспансия распространяется даже на саму Америку. Внутри США основная масса потребительских товаров — китайская, в Европе то же самое. Африка, Латинская Америка практически завалены китайскими товарами. Все это не в интересах миллиардеров США, которые через доллар управляют миром.
© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев: хочешь не хочешь, но экономически США уже отстали от Китая, который по многим показателям занимает первое место в мире
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев: хочешь не хочешь, но экономически США уже отстали от Китая, который по многим показателям занимает первое место в мире
Первый крупный удар по этой мировой финансовой системе был нанесен в 2008 году. Тогда уже пошел разговор об отказе от доллара и о переходе на другую валюту — на те же юань или рубль. А сейчас, особенно после пандемии, глобализация и неолиберальная экономика уходят в прошлое. И все эти изменения запустили сами США во время правления президента Трампа. Его лозунг "сделаем Америку снова великой" означал закрытие многих рынков, увеличение производства на территории США, то есть возвращение к консервативной экономике. Это означает, что Штаты прежде всего должны заниматься своей экономикой и восстанавливать производство внутри страны, чтобы их границы не были свободно открыты для перемещения трудовых и материальных ресурсов, а также внешнего капитала. Именно поэтому при Трампе США хотели выйти из ВТО. Я называю такой процесс "групповым неокейнсианством", которое началось с создания Европейского экономического союза. Так, например, есть страны ОПЕК, страны ШОС, есть ЕАЭС — все это групповая защита экономики этих государств от конкуренции и влияния других стран.
— Каким образом война приносит деньги США?
— Америка продает свои ракеты, вооружение, военные корабли, истребители всем воюющим странам. Например, только Саудовская Аравия заключила контракт с США на 300 миллиардов долларов на поставку самолетов и вооружения. А оружие поставляется и в Индию, и в Европу, и в другие страны НАТО, а также во многие горячие точки. То есть военно-промышленный комплекс США получает огромную прибыль, часть которой поступает в бюджет.
— Мировые эксперты говорят, что США, чтобы спасти долларовую систему и выйти из кризиса, готовы развалить Евросоюз — ухудшить экономику, спровоцировать социальный взрыв, гражданские конфликты и превратить Европу в кризисную зону. В пользу этой версии приводят тот факт, что капиталы, по данным American Bank, активно утекают из Европы в США, цены в Европе сильно повысились, растет недовольство. При этом не стоит забывать, что там несколько десятков миллионов беженцев с Ближнего Востока, которые останутся без обеспечения.
— Думаю, что такого не произойдет, ведь США ничего не выиграют от того, что Европы не будет. Но активно идет так называемая "милитаризация экономики европейских стран". То есть старое вооружение, в том числе советского образца, европейцы поставят на Украину, а вместо этого будут вынуждены закупать американское оружие. США будут продавать им свою новую технику, технологии, пичкать танками, пушками, самолетами, ракетами американского производства. И, конечно же, получать от этого выгоду.
Процесс милитаризации идет уже больше 20 лет, и расходы на вооружение, оборону с каждым годом возрастают. В то же время возрастает количество голодающего населения мира, и это прискорбно. Ведь те же беженцы в Европе как раз их таких стран.
Милитаризация идет в противовес России и Китаю. Дело в том, что на Западе уже давно ощущают истощение природных богатств. Те же США готовятся к худшему — еще лет 50 назад они закрыли свои нефтяные скважины и не продают нефть. Хотя в последнее время вскрыли свои стратегические запасы и уже подошли к историческому минимуму объемов этой кубышки. А в России есть все виды природных ресурсов, и их спокойно хватит еще на 200-300 лет.
Думаю, что США хотят не столько развалить Европу, сколько сделать европейцев продолжением своей военной политики, в том числе экономической. Ведь чем хуже будет в России и Китае, тем лучше Европе и США, это элементарно, как сообщающиеся сосуды. В одном месте будут накапливаться вооружение, капитал, сила, мощь, а в другом — обнищание. Именно поэтому Штаты так боятся усиления Китая и России. Вместе с тем нельзя забывать и про Индию. По количеству населения она уже обошла КНР, темпы роста ее экономики тоже очень высокие.
Я еще в 2018 году писал, что мировой экономический и политический центр перемещается из Европы и Америки на Азиатский континент. XXI век — это век Евразии, где есть Россия, Китай, Индия и прочие.
Смотрите сами. Совместно экономики Индии, Китая, России и других азиатских стран уже переваливают за 50 процентов в мире, по количеству населения то же самое. Военный потенциал этих стран тоже с каждым годом улучшается. Ядерные державы — Пакистан, Индия, Китай, Россия, Иран — тоже идут к этому. Все это угроза для США, и они уже теряют первенство в мире по всем параметрам — и в военном, и в экономическом отношении. Поэтому коллективный Запад — все европейские страны и США — хочет "выключить" Российскую Федерацию и активно борется с Китаем.
Но это у них не получится, потому что Россия самодостаточная страна и вполне может прокормить себя сама, сама производит для себя лучшее в мире вооружение и так далее. Сегодня РФ практически независима от зарубежного капитала: золотой резерв — более триллиона долларов, и ежегодно добывается более 400 тонн золота. Китай тоже уже лет 20 накапливает золотые запасы, именно поэтому он активно скупает и добывает в том числе кыргызское золото. Этот драгметалл сегодня — стратегический запас, и возможно, лет через 5-10 мы вместо мировых валют перейдем на расчеты в золоте.
Знак биологической опасности на двери лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Против кыргызов создали биооружие? Эксперты о разработках на Украине
— Или в валюте, которая обеспечена золотом. Ведь до 1973 года те же доллар и советские рубли были обеспечены золотом.
— Совершенно верно. Кстати, США исключили золото как валюту из торговли и ввели долларизацию специально, чтобы развалить экономику Советского Союза. За счет хождения ничем не обеспеченного доллара они получают выгоду и живут, по сути, за счет остальных государств планеты. Сегодня же мы можем вернуться к золотому стандарту.
Вполне возможно, что после нынешнего кризиса в мире будет несколько регионов, которые имеют свою валюту в обращении. Например, доллар будет иметь хождение в странах- союзниках США, а рубль или юань в государствах, которые экономически связаны с Россией или Китаем.
Развал долларовой системы происходит потому, что неолиберальная политика терпит крах. Вместе с неолиберализмом потерпели крах ВТО и теория всемирной глобализации. Однополярный мир уже практически разрушился. Будут новый миропорядок, 3-4 центра мира, отдельные политические, экономические, военные и валютные зоны. То есть в мире появится несколько международных валютных групп, и очевидно, что они и станут определять экономическую политику.
Поэтому сегодня странам нужно переходить к групповой защите своей экономики, чтобы минимизировать неминуемые потери при развале старой системы.
© Sputnik / Исмаил МамытовАйылчы Сарыбаев: это будет не просто депрессия, а огромный неуправляемый хаос. Долларовая система рушится, и кризис еще долго будет влиять на все аспекты жизни.
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Айылчы Сарыбаев: это будет не просто депрессия, а огромный неуправляемый хаос. Долларовая система рушится, и кризис еще долго будет влиять на все аспекты жизни.
— Глава МВФ Кристалина Георгиева не так давно заявила, что ФРС США не должна поднимать ключевую ставку, так как это приведет к краху долларовой системы, повышению инфляции и понижению уровня жизни американцев. Как заявляют мировые экономические эксперты, вполне возможна вторая Великая депрессия (первая Великая депрессия — мировой экономический кризис, начавшийся 24 октября 1929 года с биржевого краха в США и продолжавшийся до 1939 года).
— Согласен. Это будет не просто депрессия, а огромный неуправляемый хаос. Долларовая система рушится, и кризис еще долго будет влиять на все аспекты жизни. На самом деле мировые финансовые элиты хотели управляемый хаос, а получится неуправляемый. Дело в том, что Америка сегодня пытается развалить экономику России и Китая, как в свое время развалила экономику СССР. Она пытается создать новый "железный занавес". Кстати, закон, по которому Советскому Союзу было запрещено продавать новую технику, новые технологии, способствовавшие его развитию, до сих пор не отменен. Что-то подобное пытаются сделать сегодня с Россией — создать экономическую блокаду. Санкции — это попытка изоляции, чтобы в итоге рубль стал неплатежеспособным.
Но теперешние санкции не дадут возможности развиваться самому Западу, так как после 1990 года финансовые воротилы стали осваивать новые рынки и свободные капиталы американцев и европейцев начали перетекать в Россию. В то же время российские миллиардеры перетащили свои деньги в Европу и США. То есть пошли взаимосвязь и взаимозависимость, и теперь, при попытке с помощью санкций разрубить эти связи, пострадает сам Запад, так как он стал сильно зависеть от российских ресурсов. В Европе уже останавливается производство на многих предприятиях. И не только из-за прекращения поставок газа. Запад получает много сырья в виде металлов, в том числе редкоземельных, и многое другое, даже удобрения. Все это может стать причиной усиления безработицы, социального напряжения и предпосылок для переворотов. О голоде вследствие антироссийских санкций пишут уже все. А о том, что к концу лета-осени этого года, возможно, многие главы европейских государств будут смещены с постов из-за своей политики, говорят многие мировые эксперты.
— Вы сказали о войнах и милитаризации, которая приносит деньги США. Экономики без политики не бывает. Вспомним бомбежки Югославии, то же самое с Ливией, Ираком и другими странами. Произошла целая серия цветных революций в арабских странах и Египте, даже Кыргызстан затронули эти цветные перевороты. Но, создав хаос, убив экономику этих стран, как США могут получать выгоду?
— Создается зависимость этих стран через Международный валютный фонд, где решающие голоса имеют США, Япония, Германия, Франция и другие страны. Интересы Кыргызстана в МВФ представляет Швейцария. Так, бюджет фонда утверждается ежегодным собранием 28 директоров, которые решают, какой стране оказать помощь. Все это делается под диктовку США, то есть если государство проводит политику, лояльную американцам, то МВФ дает кредит; если страна против США, то соответственно помощи она не получит. Россия, кстати, вышла из МВФ, она уже давно не зависит от него.
О судьбе Кыргызстана в эпоху мирового кризиса можно будет прочитать во второй части интервью. Кстати, не пропустите интервью экономиста, где он рассказывает о причинах развала долларовой системы.
Переговоры заместителя госсекретаря США Узры Зеи с кабмином КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Открытие второго фронта — эксперты об истинных целях визита Узры Зеи в Кыргызстан
Лента новостей
0