Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Жизнь сотен кыргызстанцев под угрозой — о чем они просят

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМедик у лекарственных запасов больницы. Архивное фото
Медик у лекарственных запасов больницы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Представьте, что ваша жизнь зависит от конкретного препарата, а тендер на его закуп никак не объявят. В такой ситуации оказались сотни кыргызстанцев.
Кыргызстанцы с пересаженными органами могут остаться без жизненно необходимых лекарств: стоит пропустить их прием, трансплантированный орган начнет отторгаться. Одной из причин реципиенты называют уголовное дело по закупу нужных им препаратов. Подробнее о проблеме они рассказали на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Что за уголовное дело?

В начале июня, после задержания Алымкадыра Бейшеналиева, Генпрокуратура заявила, что должностные лица Минздрава и Нацгоспиталя, нарушив Закон "О госзакупках", вопреки интересам государства:
закупили иммуносупрессоры по повышенной стоимости;
три раза отменяли итоги конкурса, увеличив цены по двум лотам;
снизили объем закупаемых лекарств по всем семи лотам.
В результате, по данным ГП, государству нанесен ущерб в 4,5 миллиона сомов.
Однако пациенты с пересаженными органами заявляют, что в этом деле все не так просто. Более того, из-за уголовного разбирательства по тендеру они могут остаться без жизненно необходимых препаратов.

Что такое иммуносупрессоры?

Это препараты, которые назначают пациентам, перенесшим трансплантацию органов. В Кыргызстане на учете стоят 653 человека, у большинства из них пересажена печень, объясняет Диляра Утюшева.
© Sputnik / Табылды КадырбековБрифинг "Пациенты с пересаженными органами могут остаться без лекарств"
Брифинг Пациенты с пересаженными органами могут остаться без лекарств  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022

"Иммуносупрессоры очень важны для людей с пересаженными органами, потому что после трансплантации пациенты становятся инвалидами первой группы и пьют препараты пожизненно, каждый день по часам. Если мы пропустим день и не примем определенную дозу, то начнется процесс отторжения", — пояснила она.

Почему Кыргызстан закупал дорогие иммуносупрессоры?

В 2021 году государство выделило на закупку 78 миллионов сомов. Тогда реципиенты, как и в прошлые годы, попросили им выделить оригинальные препараты, говорит Утюшева. Они стоят дороже заменителей — дженериков.
"Если государство закупит самые дешевые препараты, никто их принимать не будет. Пройдя семь кругов ада и выжив, никто не хочет рисковать своей жизнью. Мировой опыт показывает: переводить человека с одного препарата на другой дорого и опасно. После операции людям подбирают определенные препараты. По мировым протоколам рекомендуется "сидеть" на одних и тех же лекарствах пожизненно. Если замена приведет к смерти, кто будет отвечать за это?" — объяснила она.
При этом по Закону "О госзакупках" на первом месте при закупе лекарств стоят качество и безопасность и только потом рассматривается цена, отметила Утюшева. Однако, по ее словам, этот принцип не соблюдался при проведении тендеров, поэтому реципиенты несколько раз выходили на митинги.
Как рассказала Утюшева, в первом тендере участвовали дженерики и оригиналы, но последние были намного дороже, поэтому комиссия в страхе выбрала заменители.

"Стороны не успели подписать договор по дешевым дженерикам, когда мы вышли на пикеты. В итоге результаты тендера отменили и объявили второй. Туда не попал один из важных для нас препаратов. В итоге между первым и последним — третьим — тендером прошло почти 8 месяцев. За это время курс доллара изменился, инфляция выросла, что сказалось на стоимости лекарств", — пояснила она.

По словам Утюшевой, все это время реципиенты вынуждены были покупать препараты на свои деньги, тратя на это в месяц по 100 долларов.
В прошлом году из-за нехватки препаратов у 15 человек отторгся орган, 10 из них скончались, пять перешли на повторный гемодиализ, продолжила она.
"Средний возраст пациентов — 35-40 лет. Все мы работоспособные люди, приносим пользу государству, платим налоги. Так почему мы не можем требовать оригинальные препараты, тем более государство выделяет деньги? В итоге уголовное дело завели из-за высокой цены. Однако надо понимать разницу между дженериками и оригинальными препаратами", — добавила Утюшева.
В итоге пациенты получили нужные лекарства, пусть и в меньшем объеме из-за высокой цены, но на этом проблемы не закончились: новый тендер еще не объявили, а запасы препаратов не вечные.
Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
На главу Минздрава возбудили 7 дел. Кого еще задержала Генпрокуратура — список

Что будет с пациентами теперь?

В апреле этого года государство выделило 112 миллионов сомов на закупку иммуносупрессоров, но процесс стоит, потому что все счета поставщиков заблокированы из-за уголовных дел, они даже не получили деньги прошлого года, говорит Утюшева.

"Никто не хочет участвовать в тендерах этого года, все боятся даже подать заявку: курс доллара, логистика, инфляция — факторов много. Рынок маленький, а чтобы зарегистрироваться, компаниям нужно собрать уйму документов. Если бы это было выгодно, то в Кыргызстан пришли бы миллион компаний, потому что это бизнес", — пояснила она.

По словам Утюшевой, боятся не только компании, но и специалисты, ответственные за проведение тендеров. Чем больше задерживается тендер, тем острее встает вопрос обеспечения пациентов препаратами, говорит она, особенно если учитывать, что доставка лекарств — совсем не быстрый процесс.
"Только от подписания договора до доставки проходит почти шесть месяцев, а ведь есть еще процедуры тендера: пока откроют конверты, рассмотрят, подпишут договоры… Ситуацию осложняет логистика с учетом нынешней ситуации в мире. Партия, по которой договоры заключили в конце ноября, пришла в мае. Ее хватит на пять месяцев, то есть до сентября. Что потом: опять придется искать и покупать препараты самим?" — рассказала она.

Есть ли решение?

Однако выход из ситуации есть: например, приобретать нужные препараты методом прямых закупок, говорит Мурат Бексултанов. По его словам, именно так закупают лекарства для больных раком, туберкулезом, СПИДом.
© Sputnik / Табылды КадырбековБрифинг "Пациенты с пересаженными органами могут остаться без лекарств"
Брифинг Пациенты с пересаженными органами могут остаться без лекарств  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022

"Мы инвалиды первой группы и принимаем иммуносупрессоры пожизненно. Я бы попросил президента, Жогорку Кенеш и всех, кто может решить этот вопрос, внести нас в государственную программу, чтобы препараты приобретались не через тендеры, а посредством прямых закупок", — пояснил он.

По словам Утюшевой, такой метод позволит сократить цепочку поставок и сэкономить деньги государства, ведь цены будут более приемлемыми. Также она обратилась к представителям Минздрава и тендерной комиссии с просьбой, чтобы препараты для людей с пересаженными органами закупались не по латинским, а по оригинальным — торговым — названиям. По словам Утюшевой, это тоже значительно ускорит процесс закупки.
Утюшева призвала быстрее решать проблему.
"Мы привыкли, что раз заведено уголовное дело, то значит, обязательно что-то украли, но это не всегда так. На нашем примере мы хотели разъяснить, что все было правильно. У нас огромное сообщество: мы отслеживаем все тендеры, знаем Закон "О госзакупках", потому что это дело нашей жизни. Эта проблема может коснуться любого, от нее не застрахован никто", — отметила она.
К президенту, депутатам и председателю кабмина обращается и Бексултанов. Он просит как можно скорее провести тендер и обеспечить пациентов нужными препаратами.
Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Гуласыл Сутуева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Станет ли операция по пересадке почки более доступной, рассказали в Минздраве КР
Лента новостей
0