Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вопрос об отмене болонской системы в вузах РФ пока жестко не ставится — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор общественного фонда "Единство" Олег Сернецкий
Директор общественного фонда Единство Олег Сернецкий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Директор общественного фонда "Единство" Олег Сернецкий рассказал, как меняется высшее образование в современном мире и так ли просто отказаться от одной системы и принять другую.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Вопрос об отмене болонской системы в вузах РФ пока жестко не ставится — эксперт
Ранее в Минобрнауки РФ заявили, что Россия намерена отказаться от болонской системы, на которую она перешла в 2003 году, и будет разрабатывать собственную модель высшего образования.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сернецкий объяснил, что сегодня российские эксперты на различных уровнях обсуждают задачу изменения системы образования, но вопрос о том, что болонская система полностью себя исчерпала, жестко пока не ставится.

"Нужно понимать, что система образования достаточно консервативна. Нельзя резко взять и изменить траекторию, потому что есть студенты, которые учатся, к примеру, на вторых и третьих курсах. Перевести их с бакалавриата на специалитет быстро не получится, потому что существуют учебные программы и планы, по которым они получают компетенции и должны это образование завершить", — сказал Сернецкий.

По его словам, в различных вузах России предлагают разные системы обучения.
"К примеру, ректорское сообщество предлагало систему "два плюс два плюс два". То есть два года студент получает определенный уровень знаний и переходит на следующий этап. После — на третий. Один из наших вузов-партнеров, Томский государственный университет, создал программу, согласно которой студент на начальном этапе два года будет обучаться базовой программе и только потом выбирать более узкую специальность: политех, IT-индустрию или, к примеру, медицину", — объяснил специалист.
По его словам, современный рынок труда требует от системы образования совершенно иных подходов. В частности, сегодня нужны специалисты, которые будут профессионалами в нескольких смежных областях знаний. По мнению Сернецкого, один из выходов — создание кооперации университетов и совместных образовательных программ, а в какой форме она реализуется, покажет будущее.
Лента новостей
0