Глава МВД передал российскому коллеге госнаграду от Садыра Жапарова

© Фото / пресс-служба МВД КРВручение главе МВД России Владимиру Колокольцеву орден "Достук"
Вручение главе МВД России Владимиру Колокольцеву орден Достук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Кыргызстанский и российский министры обсудили ряд вопросов.
БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Глава МВД России Владимир Колокольцев получил от имени президента Садыра Жапарова государственную награду Кыргызстана — орден "Достук".
Как сообщила пресс-служба МВД, награду передал министр внутренних дел КР Улан Ниязбеков, который находится с рабочим визитом в России.
Ниязбеков отметил, что президент принял решение наградить российского министра за солидный вклад в укрепление дружбы, добрососедства и сотрудничества между странами, укрепление взаимодействия в различных сферах правоохранительной деятельности и безопасности.
"Орден "Достук" символизирует дружбу народов", — подчеркнул он.
Министры обсудили несколько важных вопросов. Ниязбеков рассказал, что в Кыргызстане органы внутренних дел приобретают новый облик. Привычная работа милиции переформатируется, предпринимаются шаги для всестороннего развития, уделяется большое внимание вопросам цифровизации правоохранительной деятельности. Глава МВД КР рассказал, что министерство переходит на новый уровень предоставления государственных услуг, основой которых выступает завоевание доверия граждан.
Также они обсудили противодействие трансграничной преступности. В частности, речь шла о первой фазе программы оказания финансово-материальной помощи в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Ниязбеков выразил заинтересованность в продлении программы на 2023-2025 годы.
Министр отметил высокий образовательный потенциал высших учебных заведений МВД РФ, что вызывает большую заинтересованность в подготовке сотрудников органов внутренних дел. Была подчеркнута потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов, особенно узкой направленности (IТ-технологии, киберугрозы, наркопреступность), и возможность увеличения квот на поступление в учебные заведения МВД России на бюджетной основе.
Ниязбеков предложил провести совещание руководителей подразделений оперативных служб, в задачи которых входят предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда.
Главы правоохранительных ведомств обсудили также вопросы совершенствования межгосударственного информационного взаимодействия, в том числе использование систем видеоаналитики для установления и задержания разыскиваемых лиц.
Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Впервые в КР отбирают правоохранителей для миротворческих операций ООН
Лента новостей
0