Алымкадыр Бейшеналиев отпущен под домашний арест

© Sputnik / Эркин СадыковОтстраненный от исполнения обязанностей министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев
Отстраненный от исполнения обязанностей министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
На Алымкадыра Бейшеналиева возбуждено семь уголовных дел.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Отстраненный от исполнения обязанностей министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев отпущен под домашний арест.
Решение принято сегодня Бишкекским городским судом на основании обжалования защитой решения Первомайского райсуда об аресте. Заседание состоялось сегодня. Мера пресечения в виде домашнего ареста будет действовать до 2 июля. До этого была информация, что Бейшеналиев жалуется на состояние здоровья.
Ранее Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении Бейшеналиева. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта. Вместе с Бейшеналиевым по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны замминистра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков. Все водворены в СИЗО.
Президент создал комиссию по изучению ситуации с его задержанием. 4 июня глава государства отстранил генпрокурора Курманкула Зулушева и Бейшеналиева от должностей из-за конфликта между ними. Временно исполнять обязанности генпрокурора будет Абай Молдокматов, а исполняющим обязанности министра назначен Жаркынбек Касымбеков.
Генеральный прокурор Курманкул Зулушев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Отстранение Зулушева не противоречит Конституции — пресс-секретарь президента
Лента новостей
0