Отстранение Зулушева не противоречит Конституции — пресс-секретарь президента

© Фото / пресс-служба Генеральной прокуратуры КРГенеральный прокурор Курманкул Зулушев
Генеральный прокурор Курманкул Зулушев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Пресс-секретарь объяснил, почему глава государства принял решение, которое многим кажется спорным.
БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Временное отстранение Курманкула Зулушева от должности генерального прокурора не противоречит Конституции КР, заявил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.
По его словам, пользователи социальных сетей обсуждают возбуждение Генеральной прокуратурой уголовных дел в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева и последовавшее за этим решение Садыра Жапарова об отстранении Зулушева и Бейшеналиева от работы на период следствия. В частности, некоторые граждане заявили, что президент не имеет права отстранять и освобождать главу надзорного ведомства от должности без согласия Жогорку Кенеша.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаАлымкадыр Бейшеналиев
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Алымкадыр Бейшеналиев
Султанбаев отметил, что глава государства принял во внимание вопрос всестороннего и справедливого рассмотрения уголовных дел, принцип презумпции невиновности, принцип всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела. Также учитывались отношения между генпрокурором и министром.
Пресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Эрбол Султанбаев
"Поскольку генпрокурор не освобождается от должности, то и согласия ЖК не требуется. Соответственно решение о временном отстранении не противоречит Конституции", — заявил пресс-секретарь.
Он уточнил, что, согласно закону, меры по устранению потенциального конфликта интересов могут включать отстранение лиц, занимающих госдолжности, от выполнения обязанностей, в ходе которых возник этот самый конфликт.
"Отношения, сложившиеся между министром и генпрокурором, есть конфликт интересов — конфликт между общественно-правовыми обязанностями и личными интересами, при котором личные интересы должностных лиц влияют или могут повлиять на выполнение им должностных обязанностей, что приводит или может привести к нарушению прав и интересов граждан, в данном случае Алымкадыра Бейшеналиева", — пояснил Султанбаев.
Он добавил, что при наличии конфликта интересов должностным лицам, осуществляющим функции надзора и контроля, запрещается это делать.
"Следовательно, решение главы государства о временном отстранении Зулушева от занимаемой должности на период следствия по причине сложившихся личностных отношений между ним и министром здравоохранения полностью соответствует действующему законодательству", — заключил пресс-секретарь.
Ранее Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении главы Минздрава. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта. Вместе с Бейшеналиевым по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны замминистра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков. Все водворены в СИЗО.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков

Улук-Бек Бектурганов

Улук-Бек Бектурганов - Sputnik Кыргызстан
1/2

Улук-Бек Бектурганов

© Sputnik / Асель Сыдыкова

Гульбара Ишенапысова

Гульбара Ишенапысова - Sputnik Кыргызстан
2/2

Гульбара Ишенапысова

1/2

Улук-Бек Бектурганов

2/2

Гульбара Ишенапысова

Президент создал комиссию по изучению ситуации с задержанием министра. 4 июня глава государства отстранил Зулушева и Бейшеналиева от должностей. Временно исполнять обязанности генпрокурора будет Абай Молдокматов, а исполняющим обязанности министра назначен Жаркынбек Касымбеков.
Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
"Кто такой этот генпрокурор?". История конфликта главы Минздрава и Зулушева
Лента новостей
0