Что происходит с ценами на мясо в Бишкеке — о стоимости продуктов в столице

Подписаться
Каждую пятницу в еженедельной рубрике "Авоська" мы рассказываем о ценах на продукты питания на рынках Бишкека. На этой неделе в столице подскочили цены на мясо. Подробнее — в инфографике Sputnik.
Для анализа мы выбрали 14 основных продуктов. Четыре из них подешевели, шесть подорожали. Отметим, что цены, указанные в инфографике, — это усредненная стоимость на бишкекских рынках.
Стоимость баранины увеличилась в среднем на 32 сома: сейчас килограмм этого вида мяса обойдется столичным жителям в 550 сомов. Еще сильнее подорожала говядина — неделю назад ее покупали по 490 сомов, к этой пятнице средний ценник увеличился до 535. Куриные корочка теперь стоят 220 сомов, что на 10 сомов больше, чем неделю назад.
Стоимость огурцов увеличилась на 15 сомов, килограмм продают по 50 сомов. В меньшей мере — на 5 сомов — подорожала морковь, сейчас она стоит 35 сомов. Кроме того, по сравнению с показателями недельной давности цены на сахар выросли на 2 сома, средняя стоимость этого продукта на рынках Бишкека составила 95 сомов.
За неделю лук и картофель подешевели на 5 сомов — до 45 и 40 сомов соответственно. Стоимость помидоров снизилась на 30 сомов: теперь килограмм этих овощей обходится бишкекчанам в 50 сомов. Яйца тоже стали дешевле, но незначительно: по сравнению с прошлой пятницей их стоимость снизилась на 2 сома — до 78.
Цены на остальные продукты, выбранные для анализа, за неделю не изменились.
Читайте также:
Что будет с ценами на продукты в КР? Ответ главы Минсельхоза
Лента новостей
0