Кому нельзя есть помидоры, рассказала диетолог

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПомидоры. Архивное фото
Помидоры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Можно ли сочетать их с огурцами и есть на ночь, есть ли польза в помидорах после термической обработки и почему не стоит их добавлять в сэндвичи — все об овоще сезона рассказала эксперт-диетолог.
БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Диетолог Елена Кален рассказала порталу "Доктор Питер", как лучше включать помидоры в рацион, чтобы извлечь максимум пользы для здоровья и стройности.

Миф 1. Помидоры нужно хранить в холодильнике

"Несомненно, многие овощи лучше хранить в холодильнике. Однако хранение помидоров на столе позволит им продолжать созревать. Помидоры следует класть в холодильник только когда они полностью созрели и мы хотим продлить срок их хранения", — считает специалист

Миф 2. Только красные помидоры содержат полезный ликопин

Ликопин — хорошо известный антиоксидант, который содержится не только в помидорах, но и в других красных фруктах и овощах, таких как арбузы, грейпфруты и папайя. Включение в рацион продуктов, богатых ликопином, может помочь снизить риск развития хронических заболеваний и замедлить процесс старения.
"Помидоры — это уникальный суперпродукт, потому что каждый сорт этого овоща, независимо от цвета, содержит ликопин. Хотя количество ликопина может незначительно отличаться в разных сортах, все помидоры полезны благодаря этому антиоксиданту. Кстати, ликопин лучше усваивается после термической обработки, но и из свежих помидоров его можно получить в достаточном количестве", — пояснила Елена Кален.

Миф 3. Размер имеет значение

Бытует мнение, что чем крупнее помидор, тем насыщеннее у него вкус.
На самом деле это не так, прямое тому доказательство — отменный вкус помидоров черри. В них меньше воды, отчего они как раз обладают более насыщенным вкусом, чем большинство крупных помидоров.

Миф 4. Помидоры противопоказаны тем, у кого есть проблемы с почками

Виновницей этого заблуждения считается щавелевая кислота, однако ее практически нет в помидорах, поэтому даже при проблемах с почками отказываться от томатов не стоит.
Купание ребенка в ванной. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Сами это делаем и детей приучаем: 7 вредных гигиенических привычек

Миф 5. В помидорах есть яды

Да, действительно в кожуре неспелых зеленых помидоров может содержаться опасный соланин. Однако в зрелых томатах его уже нет.

Миф 6. Помидоры вызывают зуд и отеки

Да, помидоры могут вызвать такую реакцию, но только в том случае, если есть аллергия. В противном случае можно смело включать их в рацион.

Миф 7. Салат "помидоры и огурцы" — зло

В Сети можно найти множество публикаций, что самый распространенный летний салат — помидоры + огурцы — есть категорически не стоит. Такое сочетание якобы может вызвать проблемы с пищеварением. Сторонники этого мнения указывают на разницу во времени переваривания данных овощей и на наличие в огурцах фермента, который расщепляет витамин С в помидорах.
"Действительно, употребление продуктов с сильно различающимся временем переваривания может вызвать расстройство желудка. Но огурцы с помидорами не настолько "ушли" друг от друга, чтобы вызвать вздутие. Да, в помидорах больше клетчатки, чем в огурцах, но скорость переваривания у них очень близкая. А то, что в огурцах действительно есть фермент, разрушающий витамин С, которым богаты помидоры, абсолютная правда. Чтобы подавить действие этого фермента, достаточно в салат добавить сок лимона, тогда витамин С усвоится гораздо лучше и в большей степени", — рассказала диетолог.

Миф 8. Есть мнение, что "щелочные" огурцы и "кислые" помидоры, соединяясь, образуют малорастворимые соли, что увеличивает риск образования камней

Это очередное заблуждение. Дело в том, что любые продукты попадают в кислую среду нашего желудка. В ней начинают расщепляться белки (мясо, рыба, яйца и т. д.), а углеводы растительных продуктов — в щелочной среде тонкого кишечника под действием пищеварительных ферментов поджелудочной железы. рН желудочного сока поддерживается на одном уровне ферментами и щелочью. То есть реакция нейтрализации — образование солей из кислот и щелочей, происходит и без огурцов и другой "щелочной" еды.
Кстати, не очень понятно, почему огурцы приписывают к щелочной среде, ведь овощ на 95 процентов состоит из воды, а остальное составляют углеводы, белки (незначительное количество), витамины и минералы. Однако это не вызывает отложения солей, поэтому никаких "смертельных" соединений при смешивании огурцов и помидоров не образуется.

Кому нельзя есть помидоры

Помидоры — известный аллерген, поэтому, если наблюдаются зуд и сыпь после их употребления, этот овощ стоит исключить из рациона.

"Помидоры богаты оксалатами, которые в норме выводятся из организма. Но если есть какие-то заболевания почек, то метаболизм или выведение оксалатов из организма могут быть затруднены. Эти элементы начинают откладываться в организме, что приводит к образованию камней в почках", — отмечает эксперт.

Также помидоры содержат два типа кислот — яблочную и лимонную, которые могут вызывать изжогу при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В норме желудок вырабатывает соляную кислоту, но если есть нарушения кислотности желудка, то соляной кислоты в ответ на томаты может вырабатываться слишком много. Ее избыток забрасывается в пищевод и может вызвать чувство жжения в груди. Единственный полностью эффективный способ разорвать этот порочный круг — начать лечение ЖКТ и исключить помидоры из рациона в этот период.
Молодая девушка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Как сохранить тело молодым как можно дольше — полезные советы
Лента новостей
0