10 вредных привычек, которые отравляют жизнь вам и вашим близким

© Фото / Pexels / MART PRODUCTIONМужчина и женщина во время ссоры. Иллюстративное фото
Мужчина и женщина во время ссоры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Даже если мы испытываем к членам семьи безграничную любовь, иногда не можем удержаться от того, чтобы потрепать им нервы.
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Известный психотерапевт Недра Тавваб назвала порталу "Доктор Питер" привычки, которые необходимо изжить, чтобы в семье воцарился мир.

Стараться выиграть все споры

Что толку с того, что ты прав, если твоя женщина плачет? Оставим споры, кому принадлежит эта цитата, ведь суть ее не изменится: в семье надо учиться слушать друг друга и в нужный момент делать шаг назад.

Замечать только плохое

Этим, кстати, часто грешат родители. Они забывают или не считают нужным похвалить ребенка за пятерку, вымытую посуду или приготовленный завтрак. Зато при малейшей возможности с упоением тычут в каждую провинность.

Конкурировать с теми, кто и не думает соревноваться с тобой

Эта негласная конкуренция отравляет жизнь и вам, и окружающим. Например, младший брат равняется на старшего и пытается обойти его по всем фронтам. Или свекровь придирчиво следит, с кем счастливее ее сын: с мамой или с женой.

Повышать голос

Вы это делаете, чтобы вас услышали, но окружающие слышат лишь раздражительность и агрессию. Если вас не слушают, значит, вы выбрали для разговора неподходящее время и место. Чтобы спокойно передать свои чувства, надо, чтобы все были готовы их услышать.

Оставлять за собой последнее слово

Возможно, вам кажется, что это способ отстоять себя как личность и защитить право на свое мнение, но это скорее похоже на заниженную самооценку. Особенно если "последнее слово" вы произносите уже в пустоту.
Купание ребенка в ванной. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Сами это делаем и детей приучаем: 7 вредных гигиенических привычек

Лгать, чтобы остаться честным

Ложь во благо, ложь во спасение — о ее допустимости спорят даже психологи. И все же скрытность в отношениях близких людей — это шаг к недоверию. Даже если вся ваша ложь заключается в том, что вы забыли отнести пиджак мужа в химчистку и сказали, что она сегодня не работала.

Получать удовольствие от того, что кому-то плохо

Злорадствовать — вообще отвратительная привычка. Фразы типа "я же говорил(а)" или "так ему/ей и надо", во-первых, характеризуют вас как мстительного и неприятного человека, а во-вторых, обязательно вернутся бумерангом.

Портить всем настроение, если у вас оно плохое

Да, представьте себе, близкие имеют право радоваться жизни, независимо от того, что у вас случилось. Поэтому, если сын радуется пятерке за контрольную по математике, а вас на работе весь день доставал начальник, не надо срываться на ребенке и заявлять ему, что "лучше бы ты так русский знал".

Запрещать проявлять чувства и эмоции

"Не ори!", "Хватит плакать!", "Не выдумывай, тебе не больно" — знакомые фразы? Возможно, для вас проявление эмоций — это слабость, а вы хотите, чтобы близкие были сильными. Однако может, вы просто боитесь чьих-то чувств?

"Выкручивать руки", чтобы получить желаемое

Не мытьем, так катаньем — вы достигаете цели любой ценой. Если кто-то не хочет делать по-вашему, вы будете обижаться, угрожать, играть в молчанку. Но когда все станет так, как вы хотите, снова превратитесь в милого и любящего человека.
Проблемы с пищеварением - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Какие позы после еды вредят пищеварению, рассказала врач
Лента новостей
0