О ситуации с разломом на Кумторе рассказали в КГК

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРудник "Кумтор". Архивное фото
Рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Сотрудники компании рассказали, что происходит на руднике спустя месяц после подвижки карьера.
БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. В "Кумтор голд компани" рассказали, какая сейчас ситуация с разломом в карьере на руднике "Кумтор".
В конце мая на руднике выявили ускорение движения восточного и северо-восточного бортов центрального участка. Была создана комиссия.
В компании отметили, что для оценки ситуации привлекли местных и международных экспертов.
Спустя месяц специалисты КГК рассказали о ситуации. По словам заместителя инженера Руслана Маматкулова, на карьере организован беспрерывный контроль, а геологи знают, насколько сдвинулся каждый камень, поэтому бояться нечего.

"Водители нам доверяют, знают, что мы за ними наблюдаем. 24 часа в сутки следим за их безопасностью. Такой уровень безопасности, думаю, не все в мире могут предоставить. У нас двойная система контроля — радары и спутник", — отметил Маматкулов.

Старший геотехник инженерного отдела Азат Жумабаев добавил, что только в зоне деформации установлено три георадара, через которые видны все подвижки. Они находятся там с 13 мая и мониторят все, обновляя информацию каждые две минуты. Все данные видны в графике.

"Ранее из-за погодных условий было небольшое увеличение, но сейчас участок деформации уменьшается. Мы можем даже детально просмотреть определенные точки. Оконтуриваем нужные места и получаем данные. Кроме этого, внутри карьера установлены точки мониторинга, их у нас примерно три тысячи. По ним наблюдаем за устойчивостью грунта", — пояснил геотехник.

Он добавил, что благодаря этому специалистам инженерного отдела будет видно, если произойдет даже малейшее движение массива земли.
Также на рудник были приглашены независимые специалисты, среди которых президент Кыргызского общества экспертов недр Ишимбай Чунуев. Он рассказал, что как только сотрудники инженерного отдела КГК выявили повышение скорости деформации уступов на северо-восточном борту карьера, ситуацию стали тщательно отслеживать. При первой же опасности был закрыт доступ к этой рабочей зоне, а оборудование и технику переместили на другой участок.

"Я проанализировал полученные данные. В целом ежедневные, еженедельные отчеты и отчет за май инженерного отдела показали, что простоя техники не было. Небольшой простой был только из-за обильного снегопада и тумана. Я классифицирую эту ситуацию лишь как природное явление, в частности, из-за насыщения водой", — рассказал экс-глава Госагентства геологии и минеральных ресурсов.

Он добавил, что уклон борта на Кумторе составляет всего 29 градусов, причем угол естественного откоса, как правило, бывает 34-36 градусов. То есть борт на Кумторе даже меньше угла естественного откоса, пояснил Чунуев.
"Я ознакомился с данными по осадкам за 2020, 2021, 2022 годы. Они показали, что в текущем году осадков в апреле-мае было в два раза больше. Естественно, было водонасыщение горизонтов", — отметил эксперт.
Он пришел к выводу, что нынешняя ситуация — это рабочий процесс.
Карьерные самосвалы на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Какие проблемы достанутся Кыргызстану вместе с Кумтором. Разбор
Лента новостей
0