Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие навыки нужны современному студенту, рассказал проректор ВШЭ

© Sputnik / Табылды КадырбековПроректор Национального исследовательского университета — Высшая школа экономики (Россия) Иван Простаков
Проректор Национального исследовательского университета — Высшая школа экономики (Россия) Иван Простаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Проректор Национального исследовательского университета — Высшая школа экономики (Россия) Иван Простаков рассказал, какими качествами и навыками должен обладать студент, чтобы быть успешным в будущей профессии.
Какие навыки нужны современному студенту, рассказал проректор ВШЭ
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что невозможно прогнозировать, какие профессии сойдут на нет, но можно точно сказать, какие профессиональные качества специалиста будут востребованы.

"Много говорят, что больше не будет шоферов, продавцов, переводчиков… Нельзя делать прогнозы по профессиям, можно говорить о том, какие профессиональные качества будут востребованы. Наряду с базовыми знаниями, которые университеты по-прежнему должны давать, будут нужны навыки быстрой адаптации к новым условиям. Гибкость мышления, навыки общения с людьми других культур станут необходимыми качествами в любой профессии. Когда мы говорим об интернациональном взаимодействии университетов России и Кыргызстана, это один из элементов, который нам всем необходим", — сказал Простаков.

Он добавил, что студентам необходимо давать понимание того, как адаптироваться к новым условиям и взаимодействовать с людьми разных культурных традиций.
Лента новостей
0