Семь безобидных летних привычек, которые убивают наши почки

© Sputnik / Виталий ТимкивЛюди гуляют в жаркую погоду. Архивное фото
Люди гуляют в жаркую погоду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Увы, многие летние лакомства и занятия могут нанести нашему здоровью непоправимый вред. Поэтому не расслабляемся даже в отпуске и следим за здоровьем.
БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Урологи-андрологи Анжелика Шишкина и Александр Лубенников рассказали порталу "Доктор Питер" о летних развлечениях и привычках, которые могут навредить почкам.

Холодные кофейные напитки

Кофе — незаменимый напиток жителя мегаполиса, но с повышением температуры воздуха горячие напитки уходят на второй план. Чем жарче, тем выше интерес к его холодным вариантам — фраппе, колд брю и другим. Мы думаем, что это не полноценный кофе, а некий коктейль, поэтому в течение дня можем выпить слишком много чашек.
Между тем содержащие кофеин напитки являются диуретиками, проще говоря, мочегонными. То есть объем жидкости в организме кофе по большому счету не восполняет, но способствует ускорению выделения мочи. Вместе с тем организм теряет жидкость с потом. В особенно жаркий день это может привести к довольно плачевным событиям, вплоть до обезвоживания.
Кроме того, если слишком часто пить что-либо с кофеином, риск появления мочекаменной болезни возрастет. Дело в том, что кофе способен связываться в пищеварительном тракте с кальцием, а потом выводится почками в виде соединения соли.
Кофейным напиткам лучше предпочесть натуральные соки или простую негазированную воду.

Белковая диета

Вы не сидите на диете? Не спешите с такими выводами. Если вы каждые выходные (а кому повезло больше жить рядом с лесом, то и чаще) отправляетесь на шашлыки, поедаете их с разными соусами, "забывая" про свежие овощи, то попадаете в зону риска. Питание с высоким содержанием белка при скудном количестве клетчатки, содержащейся в растительных продуктах, создает условия для развития мочекаменной болезни.
Пользуйтесь простым правилом: если треть вашей тарелки занимает мясо, то две трети должно приходиться на овощи.

Купание в прохладной воде

Казалось бы, здесь все очевидно. Но с небольшой оговоркой — само по себе купание в холодной или прохладной воде, переохлаждение не станут причиной болезни, но создадут условия для ее появления.
Особенно неблагоприятно купание в водоемах со стоячей водой, ведь это очень дружелюбная среда для патогенных микроорганизмов, инфицирование которыми происходит достаточно легко.
Акклиматизация в новом месте, переохлаждение во время купания, прогулки в мокрой одежде — все это создает условия для проверки иммунитета на прочность. В зоне особого риска дамы: из-за анатомических особенностей женского организма патогенная флора быстро и просто попадает в мочевой пузырь. В результате развивается цистит.
"Прививка" от развития этой болезни довольно проста: соблюдайте простые правила гигиены, переодевайтесь в сухую одежду, одевайтесь по погоде, а при возникновении неблагоприятных симптомов не принимайте лекарства самостоятельно — обратитесь к врачу.
Мужчина и женщина во время ссоры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
10 вредных привычек, которые отравляют жизнь вам и вашим близким

Недостаток жидкости

Слишком мало пить очень вредно для почек в любое время года. Объем потребляемой жидкости в норме должен составлять 1,5-2 литра (до 30 миллилитров на 1 килограмм по рекомендации ВОЗ), а в жаркую погоду целесообразно выпивать до 2,5-3 литров (для среднестатистического человека массой 80-90 килограммов). Не соблюдаете это правило? Рискуете получить камни в почках.

Самокаты и велосипед

Летом люди часто ездят на самокатах, велосипедах и скейтбордах, с которых легко упасть и заработать травму почек. Помните о главном симптоме такой травмы — кровь в моче. Если вы заметили этот признак, необходимо срочно обратиться к врачу.

Лимонады и свежевыжатые соки

Все сладкие газированные напитки содержат в большом количестве фруктозу. Это один из главных продуктов, приводящих к ожирению, которое в свою очередь влечет повышение артериального давления и нарушение функции почек. Кроме этого, фруктоза повышает риск развития камней в почках.
Кто-то может подумать, что свежевыжатый сок — менее опасный напиток, но это не так: он повышает риск развития подагры и камней в почках. Лучше пить воду с лимоном.

Слишком много фруктов и арбузов

Особенно опасно на фрукты налегать людям, у которых и так есть лишний вес. Фрукты содержат большое количество фруктозы, которая стимулирует аппетит. Это в свою очередь может привести к еще большему увеличению массы тела, артериальной гипертензии и нарушению функции почек. Фрукты лучше есть после приема основных блюд и до 18:00.
Отдельно стоит отметить арбузы: они усиливают диурез (образование и выделение мочи). Если у человека есть мелкие камни в почках, это может привести к их выходу в мочеточник и развитию почечной колики.
Молодая девушка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Как сохранить тело молодым как можно дольше — полезные советы
Лента новостей
0