Изоляция Литвой Калининграда сродни объявлению войны, заявил Лукашенко

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Ранее МИД России предупредил Литву о последствиях блокады Калининграда.
БИШКЕК, 25 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что действия Литвы по изоляции Калининграда сродни объявлению войны.
Сегодня Лукашенко прибыл на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Константиновский дворец в Санкт-Петербурге.

"В последнее время нарастает поток информации по поводу замысла Литвы прекратить транзит из России через Беларусь в Калининград. Это сродни объявлению какой-то войны. Это недопустимо в современных условиях", — сказал Лукашенко.

Ранее МИД России предупредил Литву о последствиях блокады Калининграда.
Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза. Губернатор российского региона Антон Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами. Перевозка нефтепродуктов через Литву до 10 августа продолжается без ограничений.
В МИД вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Ей заявили протест из-за решения прекратить транзит некоторых товаров. Москва потребовала отменить ограничения.
Западные страны усилили санкционное давление на Москву после начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. В апреле Европейский союз запретил перевозки по своей территории грузоперевозчикам из России и Беларуси, исключая медицинские и продовольственные товары. Транзит в Калининград запрещен не был. Президент Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, а его основная цель — ухудшить жизнь миллионов людей.
Центр Калининграда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2022
Попытки НАТО захватить Калининград могут вызвать ядерный удар — эксперт
Лента новостей
0