Заявления Байдена о "путинском повышении цен" трижды ложны — WSJ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Одной из главных ошибок администрации Байдена обозреватель назвал стремление обвинить в собственных просчетах Кремль.
БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Утверждения президента США Джо Байдена о том, что ответственность за резкий рост цен на бензин и потребительские товары в стране лежит на Владимире Путине, ложны и вредны для американской экономики, заявил в своей статье обозреватель The Wall Street Journal Холман Дженкинс-младший.
Он напомнил, что 55 процентов нынешнего роста цен на топливо пришлись на период с декабря по конец февраля, когда началась российская спецоперация на Украине, а подъем розничных цен на бензин был непропорционально большим по сравнению с базовым подорожанием нефти.

"Значит, происходит что-то другое, и это что-то — нормальная адаптация к аномальному событию: двухлетней пандемии, которая пошатнула спрос на бензин. Это привело к остановке десятков нефтеперерабатывающих заводов, некоторые из них (особенно в США) настолько "разболтались", что не было смысла их перезапускать. К этим эффектам спроса/предложения надо добавить 13-процентную кумулятивную инфляцию с начала 2020 года", — отметил Дженкинс.

Одной из главных ошибок администрации Байдена он назвал стремление обвинить в собственных просчетах Кремль.
"Если вы подозреваете, что цена на газ в 5 долларов за галлон объясняется тем, что США и весь мир не пускают российские энергоносители на рынок, подумайте еще раз: Америка и ее союзники в основном не смогли удержать российскую нефть на рынке. Это было большим упущением альянса", — считает автор статьи.
Он подчеркнул, что настоящей причиной роста цен следует считать не только сложившиеся глобальные обстоятельства, но и неверную реакцию на них властей западных стран.

"Постоянное упоминание Джо Байденом "путинского повышения цен" трижды ложно: оно в значительной степени неверно объясняет причину роста стоимости газа, преувеличивает рычаги влияния Путина и преувеличивает мужество западного ответа. К сожалению, все это — следствие более глубокой проблемы, которая не связана с трампизмом, байденизмом или каким-либо другим "-измом". Природа западной политики изменилась в эпоху после холодной войны. Она подрывает собственную лучшую силу — способность рыночной экономики адаптироваться, внедрять инновации и справляться с ударами", — уверен обозреватель.

По его мнению, такой откат в работе рыночной системы — результат рентоориентированности американской экономики, которая стремится манипулировать законодательством и экономическими условиями, а не налаживать производство продукции.
"После 50 лет впитывания политических реалий Вашингтона, стремящегося к ренте, можно задаться вопросом, видит ли вообще Байден реальный мир. Если когда-либо было время для утверждения реализма в западном управлении и политике, так это сейчас, когда ставки в политике внезапно стали не такими уж тривиальными", — резюмировал Дженкинс.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны, в Европе стали громче звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.
В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобных которой еще не было. При этом санкции сказываются и на самих западных странах, где отмечается серьезное подорожание топлива и продуктов питания.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава ФРС опроверг слова Байдена о "путинском подорожании" в США
Лента новостей
0