Эрдоган не пойдет на компромисс — в чем суть противоречий между США и Турцией

Подписаться
Турция бросает вызов всей системе международных отношений, в том числе НАТО, требуя пересмотра вопросов, касающихся прежде всего ее собственной безопасности, считает эксперт.
Финляндия и Швеция на фоне российской спецоперации на Украине передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок.
Президент Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Хельсинки и Стокгольма в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям о связях с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Швеция и Финляндия должны принять конкретные меры против РПК, а также снять эмбарго и ограничения в отношении Турции, касающиеся экспорта продукции оборонной промышленности, и взять на себя обязательство не прибегать к ним в будущем.
Тем временем в Госдепартаменте США заявили, что правительство страны намерено добиться соглашения между Турцией, Швецией и Финляндией по вопросу присоединения скандинавских государств к НАТО до саммита, который состоится на днях. Сможет ли Вашингтон примирить стороны и пойдет ли Эрдоган на компромисс? Почему Турцию так долго не принимают в Евросоюз и нужно ли это уже самим туркам? Может ли Украина все-таки войти в ЕС и чем это грозит самому союзу?
Обо всем этом в интервью "Sputnik на русском" рассказал доктор политических наук Владимир Аватков.
Лента новостей
0