Это невыносимо! Что бесит владельца коттеджа на Иссык-Куле

© Sputnik / Табылды КадырбековОтдыхающие на Иссык-Куле. Архивное фото
Отдыхающие на Иссык-Куле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Лето в самом разгаре, все больше кыргызстанцев отправляются на Иссык-Куль. Поэтому в нашей еженедельной рубрике "Что бесит" мы отошли от привычного формата и решили рассказать о том, что выводит из себя владельца гостевого дома на побережье.
Как не стоит вести себя на отдыхе, что выводит хозяев коттеджей больше всего, а также в какое время самые выгодные цены на отдых на Иссык-Куле, читайте в материале Sputnik.

Глупые отмазки

Большая часть отдыхающих считает, что если они арендовали дом на несколько дней, то могут творить в нем все, что хотят. Люди отдыхают, как в последний раз в жизни. В мусорных баках столько пустых бутылок из-под алкоголя, что состояние можно сколотить только на их сдаче на переработку.
Меня как хозяина бесит то, что люди портят коттедж. Курят внутри, прожигают столешницы, ковры, бьют посуду. И каждый раз слышу мое "любимое": "Так было до нас". И вот, вроде, перед тобой взрослый человек с дорогим телефоном, хорошей машиной, и, вероятно, зарабатывает неплохо… Но набраться смелости и извиниться за ущерб не может…
Бывают, конечно, исключения. Одни клиенты — компания молодых людей — разбили окно. Ребята, к моему удивлению, очень извинялись, возместили ущерб и еще привезли ведро черешни. Такое бывает очень редко, чаще всего я выпрашиваю деньги за порчу имущества.
Мужчины осматривают автомобиль на авторынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2022
Продавец обвел меня вокруг пальца — что бесит бишкекчан на авторынках

Перебор с алкоголем

Заметил, многие люди не понимают, как можно провести у озера три дня без алкоголя. Небольшая компания может привезти с собой так много выпивки, словно собираются ее продавать. Проблема не в алкоголе, а в том, что под его воздействием отдыхающие ведут себя неадекватно. Если вы себя не бережете, пожалейте других, сколько раз приходилось увозить людей в больницу или, хуже того, в морг. Потому что трезвый человек не станет соревноваться со скутером, а пьяный может.
Конечно, нужно отметить шум, который создают любители крепких напитков. Обязательным сопровождением их досуга становятся песни на любителя. Конечно, соседи мириться с этим не хотят, и в итоге возникает конфликт.
Одни хотят спокойствия, а другие — танцев и веселья. В таких случаях отдыхающие обращаются ко мне за помощью. Нет ничего более неприятного, чем объяснять подвыпившей компании, что они мешают посторонним.

Любители поторговаться

Мы заранее оповещаем клиентов, сколько стоит проживание в коттеджах, договариваемся о сумме, которую придется заплатить в итоге. Нередко клиенты перед финальной оплатой начинают просить о скидке. Чего я только не слышал: и до пляжа ходить было далеко, и дом не стоит 100 долларов в сутки, и соседи неприятные. На что рассчитывают люди? Что я скажу, что раз отдых был плохим, не надо мне платить за него? Считаете, что я необоснованно завышаю цены, отправляйтесь в другой пансионат.
Люди гуляют в жаркую погоду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
Семь безобидных летних привычек, которые убивают наши почки
Лента новостей
0