Продавец обвел меня вокруг пальца — что бесит бишкекчан на авторынках

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМужчины осматривают автомобиль на авторынке. Архивное фото
Мужчины осматривают автомобиль на авторынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Каждую неделю Sputnik Кыргызстан дает гражданам возможность выплеснуть накопившийся гнев в рубрике "Что бесит…". Это воскресенье не стало исключением.
В этот раз мы попросили бишкекчан рассказать, с какими трудностями они сталкивались при покупке машины на авторынке.

Ложь продавцов

"Машина как новенькая, почти из салона, ни разу не попадала даже в мелкие ДТП!" — гордо вещал молодой человек, показывая на свою ласточку. Хорошо, что в тот день было солнечно: разница между цветом бампера и остальной частью якобы небитого авто бросалась в глаза с первого же взгляда. Приглядевшись, я увидел вмятину и спросил прямо:
— Тут бампер одного оттенка, а остальная часть совсем другого, хоть и весьма близкого. Вы за кого меня держите, думаете, вмятину не замечу?
— Обижаешь! Я что, по-твоему, вру?
— Сам посмотри: невооруженным взглядом видно, что машина битая.
— Надумываете, чтобы цену скинуть…
Естественно, у меня сразу отпало желание брать это авто, хотя в целом его состояние казалось приемлемым. Если продавец обманул однажды, то что помешает ему сделать это еще раз?
Я уже попадал на подобный "развод": отдал круглую сумму за машину со скрученным пробегом. Продавец также заверял, что авто чуть ли не с конвейера: дескать, он совсем немного покатался, а потом решил пересесть на другую марку. В итоге парень обвел меня вокруг пальца и я купил этот проклятый автомобиль. Через неделю машина заглохла на светофоре. На диагностике выяснилось, что реальный пробег оказался значительно больше заявленного. Тот урок я усвоил надолго.
Ремонт квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2022
Я был готов подраться с рабочими — что бесит бишкекчан при ремонте жилья

Неоправданно высокие цены

Однажды я проходил мимо машины, которая буквально разваливалась на ходу. Ее и машиной назвать трудно — настоящий драндулет. Из любопытства спросил у продавца, за сколько он отдает автомобиль. Узнав стоимость, уточнил, нет ли в названной сумме лишнего нуля, чем, очевидно, оскорбил владельца. О чем думают люди, которые пытаются продать весьма подержанное авто по цене салонного? Уверен, что машину в тот день мужчина так и не продал.
Есть и другая категория продавцов: они намеренно ставят высокий ценник, чтобы приманить покупателя большой скидкой и крупным торгом. Однако на деле намного выгоднее выходит приобрести авто у того, кто изначально называет цену, близкую к итоговой.

Упрямство

Некоторые продавцы настолько уверены в справедливости ценника, что не сбрасывают стоимость, даже если на то есть основания. Однажды меня заинтересовала машина с небольшим недостатком: то ли была трещина на стекле, то ли невыводимое пятно на обивке — сразу и не вспомнишь. Цена, по которой парень хотел ее продать, соответствовала среднерыночной. Я попробовал поторговаться, но продавец не уступал. В конце я в шутку бросил: "Что, даже 100 сомов не скинете?" На что он серьезно ответил отказом. Не понимаю такого упрямства: если бы он уступил хоть немного, я бы точно купил у него машину, но он сам решил потратить больше времени на ее продажу.
Кстати, в прошлом выпуске мы рассказывали, что бесит кыргызстанцев в продуктовых магазинах. Спойлер: в список вошли не только высокие цены и бесконечные очереди.
Городская свалка Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2022
Мы убиваем Бишкек! Что бесит городского активиста
Лента новостей
0